Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Результаты исследований ТГПУ опубликованы в журнале Yearbook of Eastern European Studies (Польша)

Материалы VI Международного научно-практического семинара «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика», который прошел в Томске в ноябре прошлого года, опубликованы в девятом номере журнала Yearbook of Eastern European Studies (г. Вроцлав, Польша). Научное событие было организовано специалистами Центра русского языка, Управления международного сотрудничества (ТГПУ) и Фонда «Институт профессионального развития» (Польша, г. Вроцлав). В нем приняли участие специалисты ТГПУ, а также иностранные магистранты и аспиранты Томского Педагогического.

Yearbook of Eastern European Studies – международный междисциплинарный журнал, посвященный гуманитарным исследованиям в области истории, литературы, антропологии, политики, культуры Восточной Европы. Журнал включен в международные базы цитирования Central and Eastern European Online Library и в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Опубликовать результаты исследовательских проектов получили возможность специалисты и иностранные обучающиеся ТГПУ.

В исследованиях представители вуза поднимали вопросы дискурсивного подхода к обучению иностранному языку; изучали своеобразие делового этикета в китайской культуре; говорили о проблемах разговорной речи на уроке русского языка как иностранного в китайской аудитории; отмечали типологические различия русской и китайской фонетики; рассматривали учебник как средство формирования языковой картины мира обучающегося и другое.

Публикация материалов семинара стала возможна благодаря издательской и просветительской деятельности к.фил.н., выпускницы историко-филологического факультета ТГПУ Ирины Попадейкиной и д.полит.н. Рафала Чахора – энтузиастов и ученых, создателей успешного и перспективного научно-образовательного проекта «Фонд «Институт профессионального развития».

Читать журнал

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER