Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Летняя школа занимательных наук – 2021» открылась в ТГПУ

С наступлением июня в Томском педагогическом университете начала работу традиционная «Летняя школа занимательных наук» Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования. Три недели школьники в команде со студентами, будущими учителями, проведут за изучением различных предметов, разработкой проектов, посещением образовательных мастер-классов, экскурсий и развлекательных мероприятий.

«Особенность Школы в том, что мы привлекаем студентов 4 курсов в рамках их педагогической учебной практики, помогаем им адаптироваться в работе с детьми и преодолевать первые профессиональные сложности, – говорит Анна Алексеевна Власова, зам. директора Центра. – За время смены у студентов развиваются вожатские навыки, повышаются компетенции проектной деятельности, что сейчас является особенно актуальным для школ».

К обучению в этом году подключились 40 ребят – от начальной школы до 9 класса. На выбор, с учетом возраста и личных пожеланий, ученикам были предложены четыре площадки:

  • «Научный калейдоскоп» – увлекательное изучение математики, информатики, естествознания;
  • «Все начинается с вопроса» – разработка мини-проектов по физике, математике, астрономии, информатике, инженерии;
  • «Наука вокруг меня» – знакомство с практическим значением естественных и точных наук;
  • «Активный элемент» – разработка проектов по электротехнике и радиоэлектронике.

За каждой группой участников смены закреплен наставник из числа студентов ТГПУ. Именно он выступает проводником в мир новых знаний, помогает в создании собственного продукта и сопровождает школьников в течение всего времени пребывания в вузе.

«Параллельно всем культурно-развлекательным мероприятиям с каждым учеником мы разрабатываем уникальный проект, который вдохновит других на изучение таких непростых предметов, как физика и математика, – рассказывает Наталья Аникина, вожатая проектной группы. – Такая работа учит и меня правильно расставлять приоритеты, помогает получать опыт наставничества и по-другому смотреть на себя».

Каждый день Школы начинается с зарядки на свежем воздухе, после чего ребята погружаются в рабочий процесс, прерываясь на завтрак или обед и мероприятия из программы дополнительного образования. Впереди учеников ждет знакомство с различными темами из физики, математики, астрономии, геометрии; посещение экскурсий в музеях «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ, «Точка гравитации» и других; участие в спортивных состязаниях и шоу талантов; занятия по созданию анимации или видеороликов. Завершит обучение защита индивидуальных проектов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER