Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Череда последних звонков в Педагогическом

На факультетах Томского государственного педагогического университета раздались последние звонки: студенты и преподаватели встретились в актовых залах, чтобы вспомнить годы учебы и вузовских мероприятий, поздравить друг друга и поговорить о планах на будущее.

Открыл праздничную вереницу Институт детства вручением премий «Педагогический Оскар» в различных номинациях: «Самый лучший педагогический киномюзикл», «Лучший документальный фильм о жизни педагога», «Лучшие театрально-танцевальные постановки в Педагогическом», «Лучшая групповая работа в постановке фильма на педагогическом языке». В номерах будущие педагоги вспоминали студенческую жизнь, наполненную дружбой, поддержкой, успехами и сложностями, которые дарили необходимый опыт. Не скрывали обучающиеся и планов на будущее.

«Большинство студентов готовы продолжить свой профессиональный путь, поступив в магистратуру, – рассказывает Ирина Рябцева, ассистент кафедры ПиМНО ИД. – В свою очередь желаю выпускникам нашего Института и вуза в целом быть уверенными в себе и своих действиях, быть амбициозными, креативными и всегда помнить, что именно вам доверяют детство!»

Последний звонок для будущих дефектологов и психологов прошел в формате шоу «Вечерний Ургант» и назывался «Дневной педагог»: одни исполнили песню, другие записали трогательное прощальное видео. Преподавательский состав также не хотел оставлять выпускников без подарка: кафедра дефектологии, например, в лице Елены Анатольевны Филимоновой исполнила авторскую версию композиции «Снег». Специалисты кафедры развития личности произнесли напутственные слова, а сотрудники кафедры социальной педагогики в игровой форме дарили студентам лучшего друга – книгу.

Для выпускников ФПСО также состоялась премьера спектакля «Цветик-семицветик», ставшего своеобразной интерпретацией доброй сказки В. Катаева. В главных ролях – студенты-логопеды 1-3 курсов. Постановка была посвящена проблеме важности правильной системы ценностей для человека: в центре сюжета – история маленькой девочки, получившей в подарок волшебный цветок, исполняющий любое желание. Полностью погрузившись в свои маленькие мечты, героиня не замечала тех, кто действительно нуждался в чуде. Финал, как и полагается сказке, счастливый: добрая фея помогла девочке посмотреть на мир иначе.

«Студенчество – лучшие годы моей жизни. Знала ли Лена на первом курсе обучения, что сможет побывать на невероятных мероприятиях, познакомиться с огромным количеством интересных людей, сможет путешествовать по стране и найдет настоящих друзей? Я безумно благодарна ТВ ТГПУ за возможность стать частью команды Педагогического. Университет открыл мне возможность профессиональной самореализации. Впереди – магистратура. До встречи в стенах Томского государственного педагогического университета!» – делится Елена Сергеева.

С поздравительной речью перед выпускниками историко-филологического факультета выступили декан Татьяна Васильевна Галкина и заведующие кафедрами Мухин Олег Николаевич, Сазонова Наталья Ивановна, Болотнова Нина Сергеевна, Курьянович Анна Владимировна и Полева Елена Александровна. Наставники поблагодарили выпускников за их рвение к знаниям на протяжении всех пяти лет обучения и пожелали покорения новых высот. Кроме того, преподаватели отметили трудности, ожидающие будущих педагогов, но убедили, что выпускники ИФФ смогут их с легкостью преодолеть.

«Для образования важную роль играет собственное желание и интерес, когда во взрослой жизни на человека не влияет окружение, его не заставляют родители или кто-то еще, а он сам осознанного выбирает свой путь. Поэтому так важно не бросать учиться, ведь обучение должно быть длиною в жизнь», – уверен Олег Николаевич Мухин, заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии.

Не обошлось и без череды ярких номеров: филологи четвертого курса исполнили трогательную песню для выпускников, Екатерина Боровская, студентка первого курса, прочла стихотворение Игоря Врублевского, первокурсница Дарья Канавина выступила с композицией «Лодка» под гитару. На сцене историко-филологического блистали и участники детского танцевального коллектива «Hit the Beat» дома детского творчества «Созвездие», которым руководит уже несколько лет выпускница 362 группы филологического отделения Александра Бухрот.

Что ж, счастливого профессионального пути, дорогие выпускники! И помните, в Томском Педагогическом вам всегда открыта новая ступень знания (магистратура или аспирантура) и возможность педагогической реализации!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER