Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Пополнение фонда и презентация личных достижений: как в НБ ТГПУ отметили профессиональный праздник

Пополнение фонда и презентация личных достижений: как в НБ ТГПУ отметили профессиональный праздник

Череда мероприятий, посвященных Общероссийскому дню библиотек, растянулась в Томском Педагогическом на два дня. Открыл празднование первый Межрегиональный научно-практический круглый стол на тему «Современный читатель. Что читаем и как читаем», в рамках которого 26 мая эксперты обсудили тенденции современного чтения. Продолжилась программа 27 мая, в официальный день праздника, торжественной передачей 20-летнего архива редакции газеты «Томские новости» главным редактором Верой Константиновной Долженковой в дар Научной библиотеке ТГПУ:

«Я с самого детства очень трепетно относилась к библиотеке. Для меня книга была всегда серьезной составляющей жизни. Мы передаем свое детище, которое создается тяжелым трудом, Томскому государственному педагогическому университету как в самые надежные руки».

Презентуя архив, Вера Константиновна выразила уверенность, что даже в век цифровизации и информационных технологий человечество не уйдет от печатного издания и всегда будет в нем нуждаться.

«Газета обладает уникальной особенностью: спустя много лет она становится не просто изданием, а свидетелем эпохи. Сегодняшний дар, который получила наша библиотека, действительно бесценен для исследователей, занимающихся краеведением», ‒ отметила Наталья Анатольевна Семененко, директор НБ ТГПУ.

Команда «Томских новостей» также не осталась без памятных подарков: помимо сувениров от ТГПУ, директор библиотеки вручила книгу, посвященную истории Томского государственного педагогического университета.

После официальной части гости присоединились к развлекательно-познавательному представлению талантов сотрудников НБ ТГПУ, нацеленному на опровержение мифа: главное увлечение библиотекаря ‒ чтение книг. Специалисты вуза продемонстрировали свои хобби в рамках акции «Ломаем стереотипы», поделились творческими навыками и даже организовали образовательный блок для желающих.

Наталия Владимировна Пичугина, заведующая сектором редких и ценных изданий, рассказала о том, как изобразительное искусство стало неотъемлемой частью ее жизни. Вместе с присутствующими художница нарисовала «Котенка удачи», изображение которого должно приносить, помимо везения, хорошее настроение. Пасечникова Светлана Николаевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания, погрузила гостей в изучение языка эсперанто, который помогает ей находить единомышленников по всему миру. Обсудить с бразильскими учеными актуальные вопросы науки, узнать из блога китаянки о вакцинации от вируса, пообщаться с немцами, французами, итальянцами и носителями других культур ‒ все эти возможности открыл универсальный язык. Не упуская момента, библиотекари с помощью коллеги выучили мантру на эсперанто. О пути к театральной сцене поведала Амосова Татьяна Павловна, ведущий библиотекарь библиографического информационного центра. Женщина попала в Маленький академический театрик Дома ученых ТНЦ случайно, по рекомендации подруги. Однако теперь не представляет своей жизни без репетиций и генеральных прогонов. Кроме того, Татьяна Павловна создает собственные поэтические произведения, которые, по ее словам, помогают пережить трудные минуты. В ритме танца по жизни идет ведущий библиотекарь сектора платных услуг Будникова Елена Викторовна, которая увлекается бальным стилем не так давно, хотя тягу к творчеству чувствовала с самого детства. Елена Викторовна не только рассказала гостям встречи о своем хобби, но и помогла прикоснуться к этому виду искусства, разучив с присутствующими пару несложных движений. Лучший танцор даже получил сертификат на посещение бесплатного занятия по зумбе.

Кроме того, коллектив НБ регулярно участвует в спортивных состязаниях, соревнуясь с коллегами в дартсе, плаванье, стрельбе и многих других видах спорта, а также в составе команды «КНИГИни» выступает на интеллектуальных конкурсах. В общем, жизнь библиотекарей ТГПУ на работе и вне ее насыщена различными интересными делами, с частью которых смогли познакомиться гости праздника и иначе посмотреть на профессию хранителя культурно-исторического наследия.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER