Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Изучая языки коренных народов Сибири: научное сотрудничество ТГПУ и Хакасского госуниверситета

Изучая языки коренных народов Сибири: научное сотрудничество ТГПУ и Хакасского госуниверситета

Межрегиональный научный семинар «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» состоялся на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (Республика Хакасия, г. Абакан) при участии зам. директора Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, кандидата филологических наук Валерии Михайловны Лемской. Научное событие объединило специалистов из 10 регионов страны.

Изучение, сохранение и развитие языков коренных народов Сибири являются приоритетными научными направлениями ИИЯМС, реализуемыми в рамках различных проектов. Так, недавно успешно завершилась программа «Музей – центр возрождения чулымской культуры», проведенная ТГПУ совместно с МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система». Работа шла в двух направлениях: изучение родной культуры и изучение родного (чулымского) языка. Занятия второго блока проводились В.М. Лемской с привлечением консультантов из числа носителей, проживающих в Тегульдетском районе. Образовательные встречи проходили в течение полугода, завершающее занятие включило повторение пройденного материала (примеры базовой лексики, грамматические формы разных частей речи, особенности словообразования и словоизменения чулымского языка) и закрепление полученных знаний.

«Проведение очных встреч с носителями редкого и исчезающего языка позволило возобновить полевую работу по сбору этнолингвистических данных. Большой удачей можно считать интенсивную документацию чулымского языка, собранную в ходе совместной поездки с А.В. Дыбо в д. Куяновская Гарь. В ходе шестичасовой работы были записаны интервью с двумя информантами – Александром Николаевичем Кулеевым (1937) и Николаем Васильевичем Бадьевым (1957). По предварительным данным, говор д. Куяновская Гарь занимает промежуточное положение между выделенными профессором А.П. Дульзоном тутальским и мелетским говорами среднечулымского диалекта. Обработка полученных результатов позволит не только пополнить корпус среднечулымского материала, но и скорректировать классификацию тюркских языков Z-группы», – отмечает специалист ИИЯМС.

С целью закрепления полученных в проекте результатов и обеспечения устойчивого развития направления сотрудники ТГПУ совместно с «Тегульдетской районной ЦБС» готовят заявку на новый проект, который будет способствовать дальнейшему сохранению языка и культуры чулымцев – малочисленного народа Томской области.

Научно-образовательная деятельность ИИЯМС привлекает внимание коллег из других регионов. Организаторы научного семинара «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» пригласили выступить с пленарным докладом «Ревитализация исчезающего языка в контексте языковой политики Российской Федерации: об итогах реализации проекта «Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры» В.М. Лемскую и библиотекаря краеведческого отдела МКУ «Тегульдетская районная ЦБС» Л.А. Селянинову. В докладе были не только приведены результаты уникального проекта, но и подняты вопросы законодательства, а также реализации законодательных актов в области языковой политики Российской Федерации, проанализирован статус и функционирование чулымского языка на территории разных субъектов России, обозначены меры поддержки исчезающего языка чулымского народа.

В завершение работы были проведены консультации и достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с коллективами Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, а также коллегами из других научных центров Западной и Восточной Сибири (Институт филологии СО РАН, г. Новосибирск; Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, г. Улан-Удэ и др.).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER