Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Академическая мобильность в пандемию: выход ТГПУ

Когда непростая эпидемиологическая ситуация создала барьер для очного обучения иностранных студентов в вузах Томска, в Томском государственном педагогическом университете запустили новый формат академической мобильности – виртуальный. Так, обучающиеся ТГПУ – как из России, так и из других стран мира – получили возможность не прекращать учебу в вузе-партнере, сохранять контакт с иностранными лекторами и друзьями, продолжить получать новые знания и практические навыки без финансовых затрат, а также выстраивать индивидуальную траекторию обучения. К участию в дистанционном обмене знаниями присоединились студенты ФПСО, ФМФ, БХФ, ИИЯМС, ИФФ.

«В трудные времена университеты-партнеры из Японии, Чехии, Польши, Великобритании и Казахстана выразили желание продолжить сотрудничество дистанционно. Это оказался наш первый и довольно успешный опыт подобной работы, – рассказывает М.А. Квирам, заместитель начальника Управления международного сотрудничества ТГПУ. – Мы надеемся, что в конце обучения все студенты смогут справиться с промежуточной аттестацией и получить перезачеты в своих вузах, а в следующем году уже будем работать над новыми проектами не только онлайн».

Обучение в рамках виртуальной академической мобильности позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом дисциплины, но и с культурой, традициями других народов мира, с системой образования другой страны. Даже осваивая электронную образовательную среду другого университета, студенты приобретают важные компетенции, выстраивают диалог, обмениваются профессиональным опытом, находят друзей и единомышленников. Обучающиеся отмечают, что стилистика преподавания отличается: их знакомят с ключевыми материалами, а детальное изучение происходит через самостоятельную подготовку, после следует проверка усвоенного.

«Виртуальная мобильность дает возможность студентам узнавать больше о вузах других стран, при этом оставаясь в своем доме, что финансово комфортно. В процессе обучения происходит сравнение своего вуза с зарубежным, получение качественного образования и открытие нового – это очень хорошие привилегии такого формата», – комментирует Амангельдина Акерке, студентка Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова.

Новый формат взаимодействия помогает вузам сохранить непрерывную связь с международными службами университетов-партнеров, оставаться в топах интернациональных рейтингов, а самое главное – содействует профессиональному совершенствованию будущих педагогов, подготавливая к организации и проведению эффективного образовательного процесса в любых условиях.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER