Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Лингвистический фестиваль отгремел в ТГПУ

Традиционный праздник лингвистики прошел в Томском Педагогическом: IV лингвофестиваль, организованный специалистами ИИЯМС и Управления международного сотрудничества при поддержке профсоюзной организации студентов ТГПУ, собрал вместе творческую молодежь из России, Монголии, Китая, Египта, Вьетнама, Туркменистана, Польши, Замбии и Индонезии.

Обучающиеся вузов демонстрировали знания иностранных языков в различных номерах: одни выбирали лирические произведения русских и зарубежных классиков, другие решались исполнить песню. Все выступления объединяла общая тема «Времена года», участники воспевали любимую пору, приобщаясь к иностранной культуре.

«Поэзия и песня – квинтэссенция языка. Разучивание лирических и музыкальных произведений помогает понять не только язык, но и чужую культуру. Даже есть предположение, что если человек выучит 50 песен на иностранном языке, то он выучит язык почти на 100%», – говорит Вадим Юрьевич Зюбанов, начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ.

В состав членов жюри, кроме Вадима Юрьевича, вошли Гнездилова Наталья Сергеевна, старший преподаватель кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС, старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС Терешкова Надежда Сергеевна, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС Гребенкина Ирина Николаевна.

Открыл фестиваль танец в исполнении студентов Института детства ТГПУ, посвященный творчеству Марины Цветаевой. На конкурсе студенты ИИЯМС радовались наступающему теплу, читая стихотворение Сергея Орлова «Приснилось мне жаркое лето» и исполняя под аккомпанемент гитары песню на французском языке «Les Champs Elysées». Чавкина Екатерина подарила зрителям удовольствие услышать сонет великого Уильяма Шекспира на языке оригинала. Активисты из ТГАСУ исполнили лирическое произведение «Подарки лета». Принять участие в соревновании талантов могли все желающие как очно, выступив на сцене Научной библиотеки ТГПУ, так и дистанционно, прислав свое выступление в формате видеозаписи. Анна Марцоль и Катажина Мошь, студентки из Польши, решили воспользоваться этой возможностью и записали на видео песню «Люби меня, люби».

Осенними фантазиями со зрителями поделились студенты Даниил Васюков и Амир Абдрашитов, исполнив песню собственного сочинения «Fade». Выразить свои чувства через стихотворение Ларисы Рубальской «Люблю мечтать под шум дождя» решил Борджаков Сульгун.

«Песню написал мой товарищ по ремеслу Амир. Я лишь дописал припев, который и исполнил, и внес некоторые коррективы. Уверен, фестивали, подобные этому, помогают студентам в самовыражении и изучении иностранных культур», – делится Даниил Васюков.

Трепетные чувства у участников вызвала холодная зима. Студент из ТГАСУ и китайские студенты ТГПУ исполнили одно из самых известных стихотворений Сергея Есенина «Белая береза под моим окном». Дурдыева Мерджен прочла произведение Анастасии Ермашкевич «Успокойся, выдохни. Будет все хорошо», чем растрогала зрителей в зале и членов жюри:

«Я безумно люблю участвовать в подобных фестивалях, конкурсах, всегда тщательно к ним готовлюсь и выбираю те номера, которые откликаются у меня в душе. В этом году мне очень помогла моя преподавательница Людмила Антоновна. Благодаря моему опыту изучения русского языка и поддержке преподавателей я не испытывала никаких трудностей».

Весна ворвалась в зал, когда на сцене появились студенты ИИЯМС с песнями на китайском языке: одни исполнили вдохновляющую композицию «Мы разные», другие – шуточную детскую песенку «Учимся говорить как кошечка». И те, и другие вызвали бурю положительных эмоций в зале. Мерри Иовита Тариган, студентка ТГПУ из Индонезии, спела песню «Весна» под гитару в национальном индонезийском костюме, а студентки из Китая – песню «Дай мне минуту с тобой», записав ее на видео. Обучающийся ТГАСУ из Замбии прочел трогательное стихотворение «Россия», Джоэл Авигдор передал привет из Великобритании своим произведением «Времена года». Участники из Вьетнама прочли душещипательное лирическое произведение «Что красивее всего» Бориса Заходера.

Закрывал фестиваль Коллегов Артем Константинович, заведующий кафедрой педагогики и психологии образования ИРПО, песней Аллы Пугачевой «Звездное лето».

В исполнении лирических произведений первое место занял студент ТГАСУ Наджиб Адхам Мехмат Талаат, прочитавший бессмертное произведение Сергея Есенина, второе место досталось Дурдыевой Мерджен, покорил зрителей и жюри студент ТГАСУ Муденда Брайан Мунтанга, исполнивший стихотворение «Россия», и завоевал первое место.

Музыкальное направление фестиваля также нашло своих победителей. Третье место получила композиция собственного сочинения «Fade» студентов первого курса ИИЯМС Абдрашитова Амира и Васюкова Даниила, второй строчки пьедестала удостоилась Мерри Иовита Тариган с теплой композицией «Весна» и «золото» взяли участники, подарившие массу смеха и добра публике своим выступлением, – студенты 294 группы ИИЯМС с китайской песенкой «Учимся говорить как кошечка».

Как отметил Вадим Юрьевич, лингвистический фестиваль не заканчивается на уровне ИИЯМС: в конкурсе могут принять участие абсолютно все студенты, которые разделяют любовь к иностранному языку и культуре. Кроме того, теплая и дружественная атмосфера, царящая на фестивале, помогают в приобщении к традициям других культур.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER