Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Открытый диалог с ректором ТГПУ

19 мая в конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ состоялся открытый диалог ректора Андрея Николаевича Макаренко, депутата Законодательной Думы Томска Сергея Борисовича Автомонова и главы РСО Михаила Сергеевича Киселева со студентами Томского Педагогического. На обсуждение были вынесены вопросы о деятельности молодого поколения на политической арене, взаимодействии молодых активистов и политики, а также подняты темы, касающиеся образовательного процесса и внеучебной активной жизни в вузе.

«Мне кажется, современная молодежь с одной стороны – крайне аполитична, а с другой – плотно включена в вопросы политики. Но нам с вами, как педагогам, необходимо иметь свою позицию, свой взгляд на насущные вопросы», – обратился к студентам ректор ТГПУ.

Сергей Борисович Автомонов поддержал Андрея Николаевича в его решении принять участие в предварительном голосовании на выборах, а также отметил важность наличия представителей томских вузов в органах власти для решения проблем образования в стране:

«Сейчас наступило совершенно другое время: если 10 лет назад у молодежи не было интереса к власти и политике, то сейчас вы выражаете свою активную позицию и желание принимать участие в решении важных вопросов. И это огромный шаг для нашего общества, ведь за вами – будущее».

В открытом диалоге студенты интересовались вопросами профессиональной направленности, например, актуальностью патриотического образования в школе и вузе и возможных способах его реализации. Спикеры отметили, что патриотическая составляющая воспитания подрастающего поколения никогда не потеряет своей актуальности: для этого и нужны педагоги, которые взращивают цельную зрелую личность. Вслед поступили предложения дополнительного финансирования Центра патриотического воспитания ТГПУ, что необходимо, по мнению активистов структуры, для закупки оборудования и инвентаря. Ректор ТГПУ выразил готовность поддержать любые инициативы студентов Томского Педагогического, если в этом действительно есть необходимость для развития направления.

Бойцы студенческих отрядов ТГПУ спрашивали о перспективах продвижения малоразвитых направлений РСО и о создании профильных отрядов при факультетах ТГПУ, которые могли бы помочь студентам в прохождении производственной практики. В ответ Михаил Сергеевич отметил, что уже есть идеи о создании подростковых трудовых отрядов для детей 14-18 лет, чтобы дать им возможность работать в летнее время.

О том, какие траектории построения карьеры в сфере молодежной политики существуют, рассказал Сергей Борисович Автомонов, отметив, что для успешной карьеры нужны «социальные лестницы», дающие опыт прохождения всех ступеней работы перед вступлением на руководящую должность.

Среди гостей встречи были и жители советского района, поднявшие важные для них моменты повседневной значимости: освещенность улиц, строительство площадок для выгула собак. Студентов тоже интересовали и более житейские темы, связанные с проблемой температурного режима в аудиториях ТГПУ. Ректор попросил студентов не стесняться передавать ему даже такие просьбы, чтобы оперативно решить их и сделать обучение в Томском Педагогическом комфортным для каждого.

В завершение беседы поступили вопросы о трудоустройстве выпускников томских вузов и периодически возникающей сложности найти работу. Андрей Николаевич предложил свою идею усовершенствования этого процесса: организовать взаимодействие студентов ТГПУ с потенциальными работодателями в рамках учебного процесса.

Проведенный открытый диалог стал отличной практикой для обеих сторон: студенты смогли поделиться волнующими их темами, обсудить способы решения проблем напрямую с главой вуза и заручиться поддержкой, в то время как спикерам площадка открыла возможность услышать об острых моментах из первых уст, узнать мнение молодежи о планируемых событиях и стать ближе к пониманию желаний обучающихся. Участники встречи постарались затронуть все волнующие вопросы, дать на них ответы и спланировать комплекс мер по их решению.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER