Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ завершился Всероссийский онлайн-конкурс «Знаток сказок А.М. Волкова»

В минувшую субботу на базе Детского музея «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ состоялись финал и награждение победителей Всероссийского онлайн-конкурса «Знаток сказок А.М. Волкова», этапы которого в течение года объединяли юных читателей.

В 2020-2021 учебном году конкурс охватил большое количество областей и городов России: гг. Томск, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Москва, Республика Хакасия, Республика Татарстан, Приморский край, Тюменская, Ростовская, Нижегородская, Курская, Воронежская, Амурская области. Несмотря на то, что конкурс был объявлен по России, желание принять в нем участие выразили ребята из города Брюссель (Бельгия) и Республики Казахстан, что побудило организаторов задать международный уровень литературному состязанию в будущем году:

«Следующий конкурс будет объявлен международным и проведен по двум направлениям: интеллектуальному и творческому, – рассказала о планах директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова. – Многие родители считают мероприятие общесемейным, интересным и поучительным, поэтому границы необходимо расширять».

В финале первого дубля за звание «Суперзнаток» боролись 30 участников из 17 образовательных учреждений разных стран. Для ребят была поставлена непростая задача: ответить на вопросы и выполнить ряд заданий по всем шести сказочным произведениям А.М. Волкова. Абсолютное знание показали 12 участников, каждый из которых получил заветный статус: Шевчук Екатерина (МАОУ Лицей №7), Костриченко Эдуард (Лицей №8 им. Н.Н. Рукавишникова), Музыра Анна (МАОУ СОШ №40), Мошкова Валерия (МАОУ СОШ №36), Суязов Захар и Юрьева София (МАОУ СОШ №53), Трут Семён (МАОУ СОШ №42), Горынкин Иван и Феклин Глеб (ГБОУ «Школа №1285», г. Москва), Мальцев Сергей (МКОУ «Гимназия №259» ГО ЗАТО Фокино, Приморский край), Решетникова Мирослава (МАОУ «Школа №22 города Благовещенска»), Надежда Колларт (Школа русского языка «Маленькие гении», г. Брюссель).

15 мая в ТГПУ встретились участники конкурса, проживающие в г. Томск. Н.В. Сайнаковой для гостей была организована и проведена экскурсия по музею писателя. Родители, педагоги и участники смогли задать вопросы и выразить благодарность за организацию и проведение онлайн-конкурса. Призеры и победители получили памятные призы от Детского музея «Волшебная страна им. А.М. Волкова» ТГПУ и Томского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Участники из других городов и стран были награждены электронными вариантами подтверждающих документов.

«Сердечно благодарим за организацию конкурса. Это бесценный опыт для ребят и родителей. Всей семьей с огромным удовольствием читали, анализировали, спорили, мечтали»; «Порадовало, что задания не были простыми: чтобы ответить, необходимо было действительно хорошо знать книги. Спасибо за отличную организацию и поддержку»; «Идея конкурса очень интересная, однако не было легко и просто: приходилось много думать, обсуждать, вспоминать и сопоставлять. Это огромный стимул к чтению больших и сложных произведений», – делились гости, выражая надежду на скорую встречу в новом сезоне масштабного конкурсного события.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER