Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

По струнам души – прозой и поэзией студентов ИФФ

На историко-филологическом факультете ТГПУ прошел дебютный литературный вечер, где студенты ИФФ представили публике единомышленников произведения собственного сочинения.

Инициатором творческой встречи выступила доцент кафедры русской литературы Евгения Константиновна Макаренко, поддержали идею будущие учителя русского языка и литературы, взяв на себя обязанности по подготовке вечера. Одной тематикой выступлений решено было не ограничиваться: главная задача, по мнению организаторов, – открыть площадку для самовыражения, дать пишущим студентам, пока только филологам, возможность поделиться авторским сочинением с общественностью:

«Литературные вечера, мне кажется, украсят и жизнь студентов, и жизнь вуза. Я сама была студенткой, и мы постоянно проводили литературные тематические встречи. Мне нравилась эта творческая жизнь, которая помогала лучше понять и усвоить художественные произведения и теоретический материал, который мы проходили на занятиях», – отмечает Евгения Константиновна.

Почетными гостями вечера стали декан историко-филологического факультета Татьяна Васильевна Галкина и преподаватели кафедры русской литературы, поддержать начинающих поэтов и писателей прибыли студенты-зрители.

Ребята выступали не только со стихотворениями собственного сочинения, но и с прозой. Студентка первого курса филологического отделения Анастасия Золотовская представила слушателям рассказ по мотивам всем знакомой с детства истории «101 далматинец». Девушка пофантазировала, каким могло быть продолжение жизни скандального модельера Стервеллы Де Виль после событий фильма. Своим прозаическим произведением Анастасия украсила первый литературный вечер и подала прекрасный пример другим студентам, которым выступить помешало стеснение:

«Мне стало интересно, смогу ли я заинтересовать кого-нибудь своими произведениями, поэтому решила участвовать. В глубине души мне всегда хотелось посетить такое мероприятие, к тому же я увидела в этом вечере возможность преодолеть свой страх публичных выступлений».

Поэтические произведения студентов ИФФ изобиловали разнообразием тем: в стихотворениях одних авторов доминировали любовные мотивы, лирика других пестрила философскими темами жизни и смерти, религии.

Литературный вечер не только вдохновил начинающих писателей на чтение собственных произведений, но и побудил к творческой деятельности ребят, которые никогда не пробовали свои силы в писательском искусстве. Так, Руслан Князюк, студент четвертого курса, пришел поддержать друга, но в итоге попробовал написать свое первое стихотворение, с которым и выступил.

Несмотря на теплую камерную атмосферу встречи, которую старались создать организаторы, волнение все же присутствовало. Однако стоит отметить, что каждый выступающий смог переступить через переживания и достойно выступить.

«Я не пыталась себя успокоить: когда вышла на импровизированную сцену, волнение ушло. Важно понимать, что переживания лишь негативно влияют на качество выступления, необходимо концентрироваться на материале, публике, эмоциях, которые хочешь передать зрителю», – делится напутствием Екатерина Боровская, студентка первого курса.

После успешного дебюта организаторы, выступающие и зрители обсудили перспективы мероприятия: было решено сделать его регулярным, предложить тематическую широту, объединить как можно больше творческих личностей на ИФФ общим делом и в перспективе даже выйти на уровень всего университета.

«Этот литературный вечер и последующие должны исходить из желания самих студентов. Нужен ли им такой формат встреч для реализации своего творческого потенциала, для обсуждения творческих проблем и вопросов, для демонстрации своих талантов, для дружеского общения? Если нужен, то моя позиция как преподавателя литературы – дать возможность и оказать поддержку молодой талантливой молодежи», – комментирует Евгения Константиновна.

Единогласно студенты ИФФ согласились с необходимостью дальнейшей организации встреч и выразили энтузиазм к развитию данного формата, поиску вариантов его возможной модернизации. Главные герои также озвучили желание организовать на базе вечеров литературное творческое объединение, которое стало бы поддержкой для молодых талантов ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER