Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Собрали золото: победы ТГПУ на региональном этапе премии «Студент года»

В Томске завершился региональный этап Российской национальной премии «Студент года». Обучающиеся ТГПУ представили вуз в индивидуальных и коллективных номинациях: «Общественник года», «Студенческое медиа года», «Председатель Совета обучающихся», «Добровольческое объединение года». В копилке успехов студентов ТГПУ прибавилось два победных и призовое места!

Открывал парад конкурсных испытаний, вне зависимости от номинации, этап самопрезентации, включающий рассказ участников о себе, а также о достижениях своих или коллектива структуры. Однако только навыков публичного выступления было недостаточно: индивидуальным номинантам предстояло написать тестирование, проверяющее знания в области истории и литературы, логическое мышление.

Практические профильные испытания легли в основу второго дня состязаний премии. В номинации «Общественник года» соревновалась Анастасия Кустова, студентка факультета технологии и предпринимательства. На звание «Председатель Совета обучающихся» претендовала Карина Пеньдяк, студентка ИФФ, которая прошла конкурс «Социальное проектирование». Номинанты разрабатывали проекты по одному из направлений, прописанных в положении «Объединенного Совета обучающихся»: укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей; сохранение и развитие демократических традиций студенчества; проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и аспирантов и их требовательности к уровню своих знаний и других. Карине предстояло проделать работу по повышению качества образования и инфраструктуры с учетом мнения студентов. На создание собственного проекта ребятам был отведен один час, после чего они представляли свои результаты членам жюри и другим участникам.

По мнению конкурсантки из ТГПУ, студентам часто не хватает практики, поэтому необходимо внедрить в программу новые формы обучения. Карина предложила помогать обучающимся приобретать практические навыки во внеурочной деятельности в рамках проекта «Педагогическая декада». По идее в течение 10 дней студенты проходят компетентностные игры, тематические мастер-классы, посещают встречи с экспертами в области педагогики.

«Премия стала для меня хорошей возможностью проверить себя на стрессоустойчивость и умение оперативно и нестандартно мыслить. Особенно это касалось блока социального проектирования. Также было интересно узнать, насколько разная система студенческого самоуправления в томских вузах, и поделиться опытом и достижениями ТГПУ с конкурсантами и членами жюри», – комментировала Карина.

Также студенты ТГПУ участвовали в двух коллективных номинациях, представленных на премии: «Студенческое медиа года» и «Добровольческое объединение года». Опыт в сфере медиа демонстрировали Елена Сергеева, Максим Гончаров и Мирон Веригин, активисты ТВ ТГПУ. На командном профильном испытании ребятам необходимо было выбрать одно задание: подготовка видеорепортажа, фоторепортажа или публикации с места событий. Но амбициозные студенты-педагоги решили показать себя и свои способности по максимуму и создали все. Фоторепортаж был, по замечанию участников, довольно классическим: регистрация, работа на площадках, самопрезентация. Видео с места событий у студентов Томского Педагогического получилось динамичным, включающим небольшие интервью с участниками премии, в лучших традициях ТВ ТГПУ. В текстовой работе наши номинанты постарались отразить впечатления участников из ТГПУ о премии.

«Такие конкурсы открывают нам новые горизонты, дают возможность попробовать нестандартную для себя работу. Так, например, мы создали журналистскую статью, опыта написания которой у нас никогда не было», – рассказал Максим Гончаров.

В рамках добровольческого направления на премии выступили активисты Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» Дмитрий Кузнецов, Арина Никонищенко, Ангелина Иванова. Ребята разработали социальный проект об экологии, идея которого – в создании обучающего ресурса на площадках социальных сетей, при этом с включением очных элементов взаимодействия, в рамках которых студенты планируют говорить о вреде пластика для окружающей среды, а также о возможных альтернативах его замены.

Долгожданные итоги областного этапа объявили сегодня, 14 мая. Победу в индивидуальной номинации «Председатель Совета обучающихся» одержала Карина Пеньдяк. Первое место в номинации «Студенческое медиа года» завоевала команда ТВ ТГПУ. Волонтеры Педагогического стали вторыми.

Теперь победителей ждет участие во всероссийском этапе премии, который состоится в Томской области в ноябре.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER