Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сложный русский легко учится в ТГПУ: подтверждено иностранными студентами

Студентка ТГПУ Айдана Ерлан стала победителем Международной олимпиады «Грамотей», проходившей на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, а также заняла третье место в олимпиаде по русскому языку как иностранному «Учусь онлайн» от ТГУ.

Айдана приехала на обучение в ТГПУ из Монголии более двух лет назад. Поступила на историко-филологический факультет, чтобы стать ближе к прекрасному языку и русской культуре, высокие результаты в знании которых студентка регулярно демонстрирует. Девушка активно участвует в олимпиадах, посвященных великому и могучему, укрепляя уже имеющиеся знания и приобретая новые. В изучении иностранного языка и поиске интересных соревнований для проверки навыков, в том числе дистанционных, Айдане помогают педагоги кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ.

«Во время долгого карантина не было возможности учиться очно. Чтобы развивать свои знания, я решила участвовать в онлайн-олимпиадах. Они действительно помогли мне не отставать в изучении языка, продолжать практиковать его, даже находясь на Родине», – делится Айдана.

После прохождения регистрации Айдану ждал первый этап на каждой олимпиаде: лексико-грамматические тесты по всем видам речевой деятельности, включающие задания и по чтению, аудированию. Как отмечает победительница, с некоторыми трудностями в решении задач пришлось столкнуться, что вызвало не тревогу, а скорее живой интерес к чему-то новому. Особенно легко девушке даются аудирование и тесты по лексике, так как она постоянно находится в языковой среде, слышит русскую речь и практикует ее сама.

Затем участникам предстоял творческий конкурс. Для олимпиады «Учусь онлайн» Айдана снимала видеоролик, посвященный достоинствам и недостаткам дистанционного обучения. Организаторы «Грамотея» предложили также снять видео о русской культуре, а еще написать сочинение о любом известном русском враче. Старания и упорство девушки были оценены по достоинству организаторами и членами жюри обеих олимпиад: Айдана заняла победное и призовое места.

«По моему мнению, цель этих олимпиад состоит в пропаганде русского языка в мире, именно благодаря таким соревнованиям интерес к его изучению среди иностранных студентов стремительно растет», – уверена студентка.

Как подчеркивает Айдана, через такие мероприятия иностранные студенты могут не только совершенствовать свои уже имеющиеся знания русского языка и культуры русского народа, но и постоянно обогащать их.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER