Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Специалист ФПСО: в Беларусь с образовательной миссией

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (г. Гродно, Беларусь) реализуется программа «Приглашенный профессор», гостьей которой стала кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой дефектологии ФПСО ТГПУ Мёдова Наталия Анатольевна.

Визит специалиста ТГПУ был организован по приглашению заведующего кафедрой теории и методики специального образования партнерского вуза Н.В. Крюковской и направлен на развитие системы международной академической мобильности научно-педагогических работников. Главная цель программы – привлечение зарубежных ученых и исследователей с краткосрочными визитами для проведения открытых лекций, консультаций, семинаров и мастер-классов для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, и определение направлений совместной деятельности.

В ходе работы Наталия Анатольевна с руководством педагогического факультета ГрГУ им. Янки Купалы обсудили перспективные направления сотрудничества, возможность разработки совместных программ учебной и научной направленности, уделили внимание особенностям организации специального образования в Беларуси и России. 

«Определено проведение совместных студенческих научных мероприятий (олимпиады, конференции, конкурсы), подготовка совместных публикаций сотрудниками кафедр дефектологии (ТГПУ) и теории и методики специального образования (ГрГУ им. Янки Купалы), а также организация международной межсетевой магистратуры по направлению Специальное (дефектологическое) образование (Россия) и Специальное образование (Беларусь)», – рассказала Н.А. Мёдова.

Важным направлением деятельности специалиста ТГПУ в партнерском вузе было проведение лекционных занятий для обучающихся первых и третьих курсов бакалавриата по темам: «Первые шаги к запуску речи у детей с тяжелыми речевыми нарушениями», «Обучение чтению как средство коррекции детей с тяжелыми нарушениями речи», «Маркеры речевых нарушений на ранних этапах развития ребенка», «Современные тенденции развития логопедии в России» и практических занятий: «Нарушения функционального поведения у детей с тяжелыми нарушениями речи», «Дифференциальная диагностика тяжелых нарушений речи». Кроме того, в рамках научного семинара по вопросам актуальных проблем специального образования совместно с магистрантами первого курса, обучающимися по направлению Теория и методика обучения и воспитания, были определены сильные и слабые стороны развития логопедии в России и Беларуси, общие концепции и современные приемы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Большое впечатление на представителя ТГПУ произвело посещение Музея истории университета, выставочной галереи «Universum», где Н.А. Мёдова отставила отзыв о своем визите. В завершение программы Наталия Анатольевна выступила в составе жюри IХ конкурса презентаций научно-исследовательских работ студентов «Научный поиск».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER