Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ привез на южные берега томские практики патриотического воспитания

В минувшие праздничные выходные на базе Всероссийского детского центра «Смена» (Анапа, Краснодарский край) состоялись мероприятия масштабной конференции «Формирование эффективной системы патриотического воспитания детей и молодежи». К обсуждению актуальных проблем и подходов организации патриотического воспитания в учреждениях отдыха и оздоровления детей подключился магистрант ИФФ ТГПУ Глеб Игоревич Балабаев для передачи опыта работы в Центре патриотического воспитания ТГПУ и Детском оздоровительном лагере «Зеленый мыс».

Очными участниками события стали более 200 специалистов из семи регионов России, онлайн-трансляцию в прямом эфире посмотрели 1200 человек. Наибольшее внимание участников и наблюдателей заслужил круглый стол на тему «Патриотическое воспитание в организациях летнего отдыха и оздоровления детей», его провел председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа, директор детского оздоровительного лагеря «Энергетик» Леонид Красноруцкий:

«С патриотическим воспитанием детей лучше всего справятся специалисты, которые сами являются патриотами своей Родины. А педагоги и вожатые лагерей – самые настоящие патриоты! Только люди, воспитанные в духе патриотизма, заинтересованные в светлом будущем нашей страны, могут сделать нашу державу великой».

В ходе выступления на конференции Глеб Игоревич презентовал разработку профильной военно-патриотической смены «Наследие времен», которая успешно реализуется в ДОЛ «Зеленый мыс»:

«В настоящее время в школьной образовательной программе наблюдается недостаточное количество учебных часов по изучению отечественной истории, в том числе краеведения. В связи с этим в процессе самостоятельной подготовки у обучающихся возникает необходимость поиска информации в сети Интернет, источники которой часто являются недостоверными. Так у детей формируются искаженные представления об истории страны и региона», – отмечает магистрант ТГПУ, учитель истории Лицея №7 г. Томск.

Для решение этой проблемы и была разработана профильная смена, направленная на подробное изучение воспитанниками лагеря событий Великой Отечественной войны в формате сюжетно-ролевой игры. На смене дети объединяются в так называемые «поисковые отряды», проходят различные испытания на военную тематику (викторины, квесты, спортивные состязание и другие), наградой в которых является получение гильз с ценной информацией. Задача каждого поискового отряда к концу смены собрать как можно больше фактов. Кроме основного мероприятия, программа предполагает прохождение различных мастер-классов – сборка и разборка оружия, установление туристических и армейских палаток, командный матч по лазертагу и т.д. Образовательный блок включает исторические интерактивные семинары, просмотр документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Ключевым событием является реконструкция самого крупного танкового сражения в истории «Операция «Кутузов». В реализации смены активное участие принимают студенты Томского государственного педагогического университета, активисты патриотического направления.

Игровая форма подачи важных исторических знаний заинтересовала участников конференции: дискуссия вызвала вопросы о форматах мероприятий внутри игры, наполненности ее этапов, эффективности такой подачи информации и проверке усвоения материала.

Завершая обсуждение, были подведены итоги конференции и принято решение продолжать работу по распространению позитивного опыта взаимодействия в организациях летнего отдыха и оздоровления детей, образовательных организациях по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся; расширять тематику воспитательных мероприятий, посвященных вопросам патриотизма; продолжать реализацию программ в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER