Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Интернациональная красота: индонезийская студентка ТГПУ покорила столицу России

В Посольстве Республики Индонезия в Москве прошел конкурс красоты и таланта «Мисс и Мистер студенчество 2021 Ассоциации индонезийских студентов в России (Permira)». Магистрантка Института детства ТГПУ Мерри Иовита Тариган впечатлила членов жюри и заняла третье место.

На сегодняшний день около 600 зарегистрированных индонезийских студентов обучаются в университетах России. В связи с этим основной целью конкурса организаторы определили развитие индонезийско-российской дружбы через деятельность иностранных студентов в России, а также укрепление их контактов с гражданами из других стран как в университете, так и за его пределами.

О конкурсе Мерри узнала из Permira – индонезийско-российской молодежной ассоциации, которая активно работает с индонезийскими студентами во всех регионах России и регулярно проводит различные мероприятия под контролем Посольства Индонезии в Москве:

«Я решила принять участие (в конкурсе), потому что к его организации были привлечены уникальные менторы и спикеры со всего мира, готовые делиться опытом и знаниями, что очень полезно».

Сначала участникам предстояло пройти несколько предварительных этапов, на которых они самостоятельно разрабатывали разнообразный контент для популяризации не только индонезийской, но и русской культуры, а также туризма:

«Запомнилось задание, когда мы сами создавали креативный танцевальный видеоклип на песню «Путра-Путри Пермира», который потом нужно было опубликовать в своем аккаунте в Инстаграм. Еще мы писали эссе на тему «Индонезийская и российская культурная дипломатия», где пытались продумать, как поспособствовать укреплению наших с Россией дипломатических отношений», – рассказывает конкурсантка из ТГПУ.

Студенты, прошедшие квалификацию в Гранд-финал, отправились в Москву для участия в заключительном отборе, который предполагал собеседования. В жюри на этом этапе вошли Сара Сечан (индонезийская диаспора, телеведущая), Лола Амалия (продюсер и кинорежиссер), Райан Видарянто (журналист), Кевин Лилиана (Мисс Интернешнл 2017) и Азиз Нурвахьюди (заместитель посла Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь).

Эксперты оценивали не только внешние данные участников, но и их таланты, образ мышления, манеру речи и индивидуальные способности. Помимо конкурсных испытаний, проходили увлекательные мастер-классы и встречи с профессиональными спикерами мирового уровня, которые, как заметила Мерри, расширили знания студентов в различных областях: личный бренд, технологии публичных выступлений, развитие лидерских качеств, международная социальная этика.

Финальный этап конкурса состоялся в рамках Национального дня образования Индонезии, его поддержал министр образования и культуры Республики Индонезия Анис Рашид Басведан. Мерри Иовита Тариган заняла третье место. Помимо диплома, пояса и различных памятных трофеев, студентка выиграла стипендию от посольства Республики Индонезия в размере 500 долларов США. На перспективу победители конкурса пообещали продолжить способствовать установлению индонезийско-российской культурной дипломатии и образования вместе с Permira и Посольством Индонезии в Москве.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER