• Текущие события

Команда ТГПУ вошла в ТОП-5 Всероссийской интеллектуальной онлайн-викторины «Песни Великой Победы»

6 мая в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» состоялась Всероссийская интеллектуальная онлайн-викторина «Песни Великой Победы», в которой команда Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ заняла 4 место среди 160 сборных со всей страны. Студенческие коллективы встретились онлайн, чтобы проверить свою музыкальную эрудицию и вспомнить старые советские фильмы, рассказывающие о военном времени.

«В состав сборной ТГПУ вошли студенты-активисты 1-3 курсов историко-филологического факультета: Екатерина Чупурова, Милана Чалбаш, Валерия Клокова, Артём Генеберг. Думаю, во многом именно это помогло нам стать призерами: будущие учителя истории и литературы просто обязаны знать о героическом прошлом своей Родины», – отмечает Карина Пеньдяк, студентка ИФФ, куратор команды ТГПУ.

Викторина включила семь этапов, на которых игрокам предстояло ответить на вопросы различной тематики: факты о военных событиях, музыка и кинематограф, посвященные ВОВ. Участники пытались определить, из каких военных фильмов взяты саундтреки, какой вокалист исполняет определенную военную песню, какие памятники и страны представлены на картинках и видеозаписях. Также звучали вопросы, связанные с нациями во всем известных играх «World of Tanks» и Домом Павлова в «Call of Duty».

«Нахожусь под большим впечатлением от квиза: интересная викторина, были вопросы и о культуре, и общие по истории, также много внимания уделялось персоналиям. Всегда занимательно прикоснуться к своей истории, копнуть глубже, узнать больше», – делится Милана Чалбаш.

Как отмечают наши участники, такие викторины особенно полезны для молодого поколения и могут быть интересны не только будущим преподавателям истории, русского языка и литературы, но и студентам различных специальностей, так как охватывают множество тематических направлений. Кроме того, опыт участия в подобных онлайн-квизах поможет будущим учителям в их профессиональной деятельности: такой формат можно рассматривать и как интересную методическую разработку.