В ТГПУ школьники Томской области измерили «Силу Архимеда»

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования школьники Томской области встретились на IX региональной олимпиаде по физике «Сила Архимеда».

В этом году проверили свои знания на ежегодной площадке вуза более 90 участников – учащиеся 7-8 классов общеобразовательных учреждений г. Томск, г. Северск и Томского района (школы №№ 4, 16, 40, 43, 53, 65, 84, 197, Богашевская; лицеи №№ 1, 7, 51, Сибирский лицей, ТФТЛ, Самусьский лицей, Томский кадетский корпус; гимназии №№ 24, 55, 56, Католическая гимназия, Северская гимназия).

По традиции организаторы составили интересные теоретические задачи, заставляющие искать нестандартные подходы к решению. Особенными для участников олимпиады стали экспериментальные задания, содействующие глубокому погружению в суть явлений и способствующие развитию уникальных экспериментальных действий юных физиков. В этом году участникам необходимо было установить способ определения среднего объёма крупинки гречки и найти метод определения центра тяжести плоского тела неправильной формы.

Несмотря на сложность поставленных задач, ребята демонстрировали уверенность в их решении и не спасовали перед абсолютно новыми неожиданными заданиями! Результаты олимпиады будут опубликованы в пятницу на сайте Центра.