Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Вожатые ТГПУ к работе готовы: студенты прошли программу инструктивно-методических сборов

В ТГПУ завершилось обучение студентов, которым в 2021 году предстоит пройти практику в организациях отдыха и оздоровления детей Томской области: программа инструктивно-методических сборов развернулась в стенах вуза. Интенсив, реализованный при финансовой и организационной поддержке Департамента по вопросам семьи и детей Томской области, прошли 200 студентов Педагогического. Работали с будущими педагогами пять специалистов по организации образовательного пространства, восемь отрядных вожатых и 24 представителя организаций отдыха и оздоровления детей региона.

В течение двух дней студенты под руководством опытных наставников погружались в специфику лагерной работы: разрабатывали ключевые отрядные мероприятия; в игровой форме получали основные компетенции, необходимые для эффективной организации работы в команде; решали педагогические кейсы. Объемный блок образовательного события был посвящен профессиональному взаимодействию с представителями лагерей Томской области. Педагогические мастерские охватили весь спектр тем, в знании которых настоящий вожатый должен быть уверен: про тайм-менеджмент говорили со специалистами ДОЛ «Зелёный мыс», обсуждали бренд отряда и виды рефлексии с ДОЛ «Восход», перенимали навыки эффективного общения у ДООЛ «Солнечная республика», изучали специфику игр на социализацию с СОЦ «Сибиряк» и методы разработки тематического дня с С/П «Прометей», учились креативно мыслить у представителей Санатория «Заповедное».

После теории – прямиком к практике: применить новые знания в рамках импровизированной смены позволила участникам интенсива организованная отрядная работа по лагерям, а закрепить их и подвести итоги – интерактивная игра «От пионерии до наших дней». Теперь к работе в ближайшем сезоне готовы две сотни молодых и инициативных будущих педагогов, которые знают все о вожатской деятельности, не боятся ответственности и желают, чтобы летние каникулы каждого школьника были не только веселыми, но и интеллектуально насыщенными.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER