Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ стартовал в финале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Во вторник, 20 апреля, в Парке науки и искусства «Сириус» начались мероприятия финала профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем принимают участие 152 студента из 47 регионов России, 7 студентов Томского государственного педагогического университета представляют Томскую область.

Конкурсные испытания будут проходить в течение четырех дней – с 20 по 23 апреля. Торжественное открытие финала началось с обращения директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения России Андрея Милёхина:

«От имени Министерства просвещения, от имени министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова примите поздравления с выходом в финал и пожелания победы. Мы очень рады, что все вместе наконец-то встретились в очном режиме, это важный сигнал всему профессиональному сообществу нашей страны. Хочется пожелать вам победы прежде всего над собой. Мы понимаем, что конкурс есть конкурс, но мы знаем, что наши финалисты – это «созвездие», которое сможет украсить небосклон педагогического мастерства. Самое главное, что каждый из вас имеет уникальную возможность раскрывать новые таланты своих учеников. Думайте, чувствуйте, двигайтесь, развивайтесь. Учитесь хорошо! Учите хорошо! Всего вам доброго!»

Также к финалистам конкурса обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:

«Я надеюсь, что в ходе очных полуфиналов вам удалось обменяться друг с другом контактами, ваше общение и сотрудничество продолжится и вне конкурса. Уверен, на финальных испытаниях вы пополните круг единомышленников. Сегодня за победу будут бороться самые успешные студенты со всей России. И очень важно, что среди финалистов – студенты не только педагогических вузов, но и представители медицинских, технических и других специальностей, среди вас есть даже участник из Российской академии музыки им. Гнесиных».

s23 03На финальном этапе конкурса «Учитель будущего. Студенты» конкурсантам предстоит выполнить разнообразные задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого блока участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

«В первый конкурсный день мы начали разработку своей «Школы будущего», основываясь на педагогике В.А. Сухомлинского. Раньше мне казалось, что далеко не все педагогические направления, которые мы изучаем в университете, могут пригодиться. Но ошибалась! Поэтому большое спасибо за знания Ольге Владимировне Лингевич, – рассказывает студентка ФМФ ТГПУ Карина Новикова. – Над проектом мы работаем в командах по одному представителю каждого федерального округа. Все ребята очень творческие, поэтому взаимодействовать комфортно и интересно».

В рамках финала для участников также пройдут нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная и спортивные программы. Открытую лекцию проведет директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компания «Яндекс» Дмитрий Растворов. В формате диалога участники пообщаются с доктором экономических наук, профессором, член-корреспондентом РАО, президентом Южного федерального университета Мариной Боровской, а также с профессором Московской школы управления «Сколково», директором школы перспективных исследований ТюмГУ Андреем Щербенком. Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина расскажет конкурсантам о компетенциях, развитие которых необходимо для самореализации.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего», а также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER