Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Труды кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ: том 7

Из печати вышел седьмой том Сборника аннотированных фольклорных и бытовых текстов обско-енисейского языкового ареала, собравший труды специалистов кафедры языков народов Сибири Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Сборник представляет результаты трехлетнего проекта РФФИ «Типология простого предложения в языках обско-енисейского языкового ареала: информационная и аргументная структуры». Оригинальные тексты на кетском, селькупском, хантыйском, чулымско-тюркском, телеутском языках переведены на русский и английский языки. Однако, кроме обычной поморфемной аннотации, в Томе 7 представлены слои для разметки аргументной и прагматической структур каждой клаузы. Он также отличен наличием краткой вводной статьи, в которой отражены результаты проекта.

Сборник предоставляет широкому кругу интересующихся уникальный архивный материал и его подробный морфологический и синтаксический анализ, который разработали специалисты по каждому из языков – полевые лингвисты.

Ознакомиться с изданием можно в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66), на кафедре языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ (ул. Герцена, 66, ауд. 308, 309), а также в электронном формате.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER