Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Танцуй за факультет»: в ТГПУ вернулся самый масштабный танцевальный конкурс

15 апреля в стенах ТГПУ вновь прошел конкурс «Танцуй за факультет», из года в год объединяющий факультеты и институты Томского Педагогического любовью к хореографическому искусству. Нестандартный формат очно-дистанционного проведения позволил присоединиться к яркому шоу множеству зрителей: двухчасовой концерт студентов Педагогического посмотрели более 10 000 человек!

В этом году примечателен конкурс еще и тем, что вместо трех традиционных этапов был всего один, после которого сразу стали известны результаты. Как отмечает Наталья Михайловна Михайловская, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ, подготовка выступления для одного этапа намного сложнее, так как «нет времени на раскачку» и права на ошибку, необходимо сразу заявить о себе и выложиться на максимум. Однако наши студенты сложностей не боятся:

«Данный формат мне понравился больше. За один месяц мы должны были придумать только один танец, по нему жюри и оценивало нас. Подготовка шла полным ходом, мы понимали, что другого шанса не будет, поэтому направили все свои силы на постановку», – делится Елизавета Ламинская, капитан команды ФПСО.

Темой «ТЗФ-2021» стала эстетика 2000-х, богатая обилием культур и субкультур, течений и направлений танца. Участники подошли к реализации идей творчески: одни продемонстрировали рэп и хип-хоп, другим был интересен гламур, а третьи вспомнили легендарный фильм «Люди в черном», показав в своем танце противостояние спец-агентов и инопланетных существ на сцене Педагогического. А сборная Института детства пошла абсолютно нестандартным путем и превратила сцену ТГПУ в ринг:

«Мы долго думали, как нам выделиться, как сделать что-то подходящее к тематике, но непохожее на идеи остальных участников. Выбрали бокс: в то время как раз вышел фильм о женском боксе «Малышка на миллион». Это вдохновило нас на такую необычную интерпретацию идеи», – рассказывает Екатерина Бобкова, капитан команды ИД.

Оценить танцевальные способности студентов ТГПУ в вуз прибыли приглашенные члены жюри: старший тренер, руководитель танцевальной сборной ТПУ Екатерина Сулейма, создатель школы танцев «9 жизней» Татьяна Агапова, участник танцевального коллектива «9 жизней» Сергей Палагин, организатор и ведущая танцевальных фестивалей Екатерина Теренина. Экспертом от ТГПУ выступила Н.М. Михайловская.

После долгого обсуждения были определены лучшие команды: гран-при взял Институт детства, первое место завоевала команда историко-филологического факультета, вторую ступень пьедестала – ребята с ФМФ, а завершал парад победителей коллектив ФПСО, занявший третье место. Кроме того, перед выступлением на сцене студенты презентовали тизеры. Лучшем видео, по итогам голосования зрителей, стал тизер ИФФ.

«У команд была уникальная возможность получить обратную связь не только от зрителей, но и от профессионалов, сделать себе заметки и проработать слабые стороны. Нашему факультету сделали очень важные наставления, которые помогут нам подготовить еще более красочные и эффектные номера в будущем», – отмечает капитан команды ИФФ Эльвира Кокорина.

Также для зрителей ТЗФ выступили и приглашенные танцовщики – театр танца ТГПУ, детские коллективы «HIT THE BEAT» и «Feeling». Главное танцевальное событие этой весны подарило всем зрителям, участникам и членам жюри незабываемое шоу и спектр эмоций, ярко ворвавшись в возобновившийся очный формат мероприятий, которыми славится Томский Педагогический.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER