Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Международный конкурс «Professional Stars»: победы ФЭУ ТГПУ и топ-10 рейтинга результативности вузов

В Москве подвели итоги IV Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «Professional Stars – 2020/2021» (4 сессия сезона 2020/2021). Победы в нем одержали преподаватели кафедры экономической теории (руководитель кафедры В.В. Сизов) факультета экономики и управления ТГПУ Копытова Анастасия Игоревна и Ярушкина Наталья Анатольевна.

Конкурс был организован для обучающихся (студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов) и педагогов профессиональных учебных заведений с целью развития активности и творческих способностей, повышения интереса к профессиональному обучению, содействия достижению оптимального уровня образовательных результатов и условий их достижения.

Педагоги прошли соревновательный путь в различных профессиональных направлениях и номинациях, среди которых «Научные работы», «Учебные работы», «Творческие работы», «Методические работы».

В номинации «Методические работы» призовые места заняли преподаватели ФЭУ ТГПУ: Анастасия Игоревна стала первой с разработкой «Методические указания по выполнению индивидуальных домашних заданий «Экономика и менеджмент техносферной безопасности» в IV образовательной ступени «Послевузовское образование». Наталья Анатольевна удостоена третьего места с работой «Презентация к учебному занятию по теме «Метрология: оценка качества информационных систем»» III образовательной ступени «Высшее образование».

По итогам анализа конкурсных работ Томский государственный педагогический университет вошел в ТОП-10 по результативности высших учебных заведений, разместившись на шестом месте рейтинга.

«На кафедре экономической теории прошел научный дискурс результатов конкурса, – рассказала А.И. Копытова. – Постановка вопроса техносферной безопасности заставляет задуматься о подаче курсов с этой позиции. Несмотря на широту заявленного аспекта, систематизация его во многом определит специфику не только экономических, но и педагогических курсов. Данный курс – это комплексное научное исследование, знакомство с которым значительно расширяет профессиональный угол зрения студентов как экономических специальностей, так и неэкономических направлений в разделе «Экономика».

Как отмечает Анастасия Игоревна, коллектив кафедры также обсудил инновационную подачу материала на конкурсе. Экономические аспекты техносферной безопасности заставляют не просто задуматься о поставленном вопросе и повысить компетенции студентов, но и демонстрируют в педагогическом поле визуальный подход, который все больше вытесняет наглядно-образный.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER