Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Долгоиграющий проигрыватель»: лекция профессора ТГПУ об Н.Р. Эрдмане

В рамках проекта «Наука с Пушкинкой» томичи вновь побывали на открытой лекции профессора ИФФ ТГПУ Валентины Егоровны Головчинер, которая в этот раз была посвящена жизни и творчеству советского драматурга, поэта, киносценариста Николая Робертовича Эрдмана. 

«Я хотела бы показать, в чем проявляется истинный художественный талант, который часто ускользает от людей, поговорить о том, как отличить талантливый текст от неталантливого, – делилась В.Е. Головчинер перед началом лекции. – Как Эрдман владеть природой устного слова и диалогом, редко кто умел».

Заинтересовать томичей личностью гениального Эрдмана, который во время ссылки в Томск работал в Театре юного зрителя, – одна из основных задач, поставленная Валентиной Егоровной. Много лет профессор ТГПУ занимается исследованием творчества и жизни автора, именно ей принадлежит инициатива установки памятной доски Эрдману на здании ТЮЗа: «Томск был в его судьбе, и томичи должны знать об Эрдмане больше».

Сегодня узнать больше об авторе легендарных пьес «Мандат» и «Самоубийца», киносценариев фильмов «Веселые ребята», «Волга-Волга» есть у каждого: лекция «Долгоиграющий проигрыватель» доступна в записи.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER