Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сохраняем родной язык: на ИФФ традиционно прошла Неделя русского языка

На историко-филологическом факультете уже более десяти лет проводится Неделя русского языка, посвященная «великому и могучему». В этом году ее мероприятия были организованы в дистанционном формате, который для многих уже стал привычным, поэтому на масштабность конкурсов, семинаров и турниров это никак не повлияло.  

Одним из самых ярких испытаний Недели стал Городской риторический турнир, который проводится при сотрудничестве кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и Информационно-методического центра города Томска. Как и всегда, участие в этом турнире, наряду со студентами Томского Педагогического, приняли и школьники города. Ораторы посвятили свои выступления значимым нравственно-этическим и социальным темам, актуальность которых остро ощущается сегодня, а после ответили на вопросы и включились в диалог с коллегами по конкурсу и членами жюри. Без внимания не остались и слушатели: для них были проведены мастер-классы с советами и рекомендациями по живым выступлениям, что позволило реализовать и обучающую функцию турнира.

Маргарита Козлова, студентка пятого курса ИФФ, стала победителем в номинации «Студенты», выступив с темой «Человек нового времени». В рамках темы победительница рассматривала ключевые фундаментальные навыки, характеризующие современного человека:

«Выбор темы был обусловлен личным интересом: мне нравится следить за тенденциями развития нашего социума, мироустройства. Тем более, на мой взгляд, сейчас большая часть современной литературы посвящена медиаграмотности и личностному развитию. Поэтому представить свое субъективное мнение на этот счет мне показалось довольно интересным».

Девушка отмечает, что участие в турнире было для нее полезным, ведь новые умения она получила непосредственно при подготовке своего выступления. Но вместе с навыками ораторского искусства и «живой» презентации мысли предстояло также овладеть и видеосъемкой, и монтажом для работы с вступительной частью.

«Несмотря на довольно широкую возрастную категорию (с 11 до 23 лет), разница абсолютно не чувствовалась. Приятно, что молодое растущее поколение уже обладает навыками аналитического и креативного мышления! Особенно хочется поблагодарить жюри: Болотнова Алексея Владимировича, Болотнову Нину Сергеевну, Безменову Лилию Романовну за приветливую энергетику и напутственные пожелания!»

Значимым событием Недели стал методологический семинар «Актуальные проблемы русистики и методики преподавания русского языка», в котором приняли участие магистранты, аспиранты и преподаватели историко-филологического факультета ТГПУ, а также педагоги МАОУ СОШ №36 г. Томска. С этой школой кафедра сотрудничает уже не первый год. Педагоги рассмотрели важные проблемы преподавания и современные образовательные технологии. Выступления участников сопровождались оживленными дискуссиями и обсуждениями.

Также в рамках плеяды мероприятий по лингвистике прошел Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». Для участия необходимо было написать сочинение в формате эссе. Наряду с грамотностью и последовательностью изложения мысли, члены жюри оценивали и глубину раскрытия темы, и аргументированность, и творческий подход участников.

Татьяна Байдагулова, студентка третьего курса историко-филологического, стала участницей данного конкурса по совету преподавателя кафедры русского языка Светланы Михайловны Карпенко. Для своего эссе девушка выбрала очень философскую, но актуальную тему – «От кого зависит судьба русского языка?»:

«Я уверена, что такие конкурсы очень важны, а особенно студенту-филологу: несмотря на то, что мы регулярно сталкиваемся с различными текстами, порой знаний и умений для создания своего оригинального у нас недостаточно. Чем больше мы пишем текстов различного типа, тем легче и быстрее нарабатываем необходимые навыки. Кроме того, подобные конкурсы помогают нам понять, на что мы способны. И конечно, всегда интересно, как оценят твою работу другие. С удовольствием буду участвовать в таких конкурсах в дальнейшем!»

Конечно, не обошлось и без внутривузовской Олимпиады по русскому языку, где студенты, магистранты и аспиранты ТГПУ «соревновались» в знании родного языка и умении им владеть.

Неделя русского языка традиционно состоялась, пусть и не в самом традиционном формате: участники и победители награждены памятными подарками, сертификатами и дипломами, получены новые знания и умения. Педагогами и преподавателями рассмотрены актуальные проблемы лингвистики и преподавания, приняты во внимание идеи по их решению.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER