Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Профессор и аспиранты ТГПУ представили исследования на межрегиональных Историко-краеведческих чтениях

Профессор и аспиранты ТГПУ представили исследования на межрегиональных Историко-краеведческих чтениях

В Кемерово завершились мероприятия X Межрегиональных историко-краеведческих Чтений с международным участием «Православное краеведение на земле Сибирской». Участие в научном событии приняли профессор ИФФ ТГПУ, доктор филологических наук, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ Анастасия Николаевна Кошечко и аспиранты вуза.

Ежегодно Чтения проводятся с целью воспитания патриотизма, усиления интереса к краеведению широких слоев населения и осмысления жизнеутверждающей роли православия в истории родного края. В 2021 году программа встречи была посвящена ряду событий: 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 700 лет великому произведению Данте Алигьери «Божественная комедия», 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского и многим другим.

Открыла работу Чтений презентация комплексной выставки «Александр Невский – заступник земли Русской: к 800-летию со дня рождения», после которой участники перешли к обсуждению сообщений в рамках пленарного заседания. А.Н. Кошечко представила доклад «Духовное наследие святого благоверного князя Александра Невского и актуальные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в поликультурной образовательной среде», также в первой части эксперты обсудили значение подвига Александра Невского в прошлом и настоящем, вопросы соотношения богословия, теологии и религиоведения в науке и образовании, поговорили о проблемах транзита для молодежи исторических знаний и исторической памяти.

Программа Чтений включила работу на тематических секционных заседаниях, а также круглый стол «Достоевский и православие». Ведущая встречи, посвященной 200-летию со дня рождения великого писателя, Анастасия Николаевна выступила на тему «Сияющая личность» Христа и «перерождение убеждений»: роль сибирской ссылки в духовной биографии и творчестве Ф.М. Достоевского». Участниками круглого стола стали также аспиранты ИФФ ТГПУ (научный руководитель А.Н. Кошечко), презентовавшие видеодоклады: Елена Игоревна Пацьорка – «Тема духовной и нравственной слепоты «русских мальчиков» в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского» и Алина Сергеевна Шилова – «Житие у Достоевского – что это? (на материале «Жития Великого грешника»)».

По результатам работы и активной включенности в организацию научного события профессор ТГПУ А.Н. Кошечко была удостоена благодарственного письма директора Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Федорова В.А. Никулиной за большой личный вклад в подготовку и проведение X межрегиональных историко-краеведческих Чтений с международным участием «Православное краеведение на земле Сибирской».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER