Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«День отрасли» в Томске: подготовка кадров для сферы образования в ТГПУ

31 марта на базе Томского государственного педагогического колледжа состоялся «День отрасли», в рамках которого эксперты рассмотрели вопросы взаимодействия образовательных организаций региона в подготовке кадров для сферы образования.

Участие в обсуждении приняли ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, начальник Департамента образования администрации Города Томска Ольга Валентиновна Васильева, начальник Управления образования администрации Томского района Юлия Валерьевна Дубовицкая, заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области Елена Ивановна Ненашева, директор ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж» Николай Павлович Горюнов. Эксперты выступили с докладами-предложениями по внедрению инновационных подходов в подготовку кадров по опережающим компетенциям, обсудили возможности совместной проектной деятельности для помощи школьникам в самоопределении, а также тренды в подготовке кадров.

А.Н. Макаренко в своем докладе «Подготовка кадров для сферы образования образовательно-отраслевым кластером (на примере Томского государственного педагогического университета)» отметил два основных направления работы: обеспечение непрерывности образовательного процесса (подготовка кадров для работы в учреждениях дошкольного, общего образования, СПО, вузах) и поддержка стратегии социально-экономического развития Томской области (целевой набор, различные профессиональные конкурсы, поощрение талантливой молодежи).

В объединении ресурсов различных систем образования ТГПУ занимает роль интегратора, выступая одновременно и в системе высшего образования, и в системе общего профессионального образования. Подготовка педагогов дошкольного и начального уровней ведется на постоянной основе в Институте детства ТГПУ. Учителей-предметников вуз также готовит непрерывно: факультеты ТГПУ охватывают спектр всех необходимых в школе предметных областей. Подготовка кадров в рамках профессионального обучения осуществляется по отраслям «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Транспорт», «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов», «Сервис». Активно действует система переподготовки, получения второго высшего образования, повышения профессионального уровня в магистратуре. Возможность трудоустройства для педагогов открыта в Институте развития педагогического образования ТГПУ, лабораториях вуза по разным направлениям, в рамках которых осуществляется обмен компетенциями, передача опыта.

Завершая выступление, ректор ТГПУ подчеркнул абсолютную готовность вуза к взаимодействию в вопросе мониторинга и подготовки необходимых кадров для сферы образования и озвучил возможность корректировки программ для получения высшей квалификации под те потребности, которые возникают в системе образование.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER