Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Читаем А.М. Волкова и учим английский: уникальный экскурсионный маршрут для школьников разработали в ТГПУ

Читаем А.М. Волкова и учим английский: уникальный экскурсионный маршрут для школьников разработали в ТГПУ

Юные томичи и их родители прошли уникальный экскурсионный маршрут «Путешествие в страну сказок А.М. Волкова», разработанный специалистами Музейного комплекса и Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ с включением в план урока английского языка и посещения музеев вуза.

Первым пунктом маршрута стал Детский музей «Волшебная стана» имени А.М. Волкова ТГПУ. О жизни и творчестве писателя, выпускника ТГПИ, рассказала директор Музейного комплекса Наталья Викторовна Сайнакова, удивив гостей английской основой всем известной повести «Волшебник Изумрудного города»:

«Открытием для экскурсантов было то, что сказку А.М. Волков не написал сам, а перевел с английского языка произведение Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Книги «Волшебник Изумрудного города» могло бы и не быть, если бы Александр Мелентьевич не увлекся изучением иностранных языков. Благодаря стремлению к знаниям, скрупулезному отношению к учебе и литературному таланту писателя перевод книги получил новое изложение с названием «Волшебник Изумрудного города». Вот так урок английского языка может повлиять на раскрытие потенциала взрослого или ребенка».

Именно это послужило мотивом пригласить участников на интерактивный урок английского языка, который провела преподаватель ИИЯМС Васильева Ирина Александровна. Урок продемонстрировал ценность практики использования цифровых средств коммуникаций. Такие встречи, по мнению организаторов, способы внести своевременный вклад в формирование понимания того, каким образом современные технологии можно интегрировать в интенсивно изменяющуюся образовательную среду. Сотрудники ИИЯМС также провели обзорную экскурсию и рассказали ребятам о направлениях подготовки Института, показали учебные аудитории.

Завершилась программа экскурсией в Музей информационных технологий. Юрий Иванович Надточий показал участникам образцы первых советских компьютеров, микрокалькуляторов, всевозможные аппараты для статистической и динамической проекции, фильмоскопы.

После успешной реализации проекта специалисты ТГПУ обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в рамках программы и расширения пунктов ее маршрута.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • по вопросам экскурсий в музеи ТГПУ: 8 952 806 0086, Сайнакова Наталья Викторовна;
  • по вопросам набора на курсы английского языка для школьников: 8 900 923 0797,
    e-mail: Learningcenter.tspu@gmail.com, Эфтимович Марина Владимировна.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER