Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Научно-практическая конференция в память профессора ТГПУ Ю.Т. Ревякина

26 марта на факультете физической культуры и спорта ТГПУ состоялось открытие XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», которая с 2021 года посвящена памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Юрий Терентьевич Ревякин (1937-2020) – профессор, заслуженный работник физической культуры, выпускник ТГПУ, который более 50 лет трудился на благо томского спорта и здорового образа жизни томичей. Автор более 150 научных и методических работ. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством второй степени», медалью «За трудовую доблесть», медалью Петра Лесгафта (за большой личный вклад в развитие спортивной науки и подготовку высококвалифицированных кадров), знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник физической культуры и спорта», «Почетный работник высшего профессионального образования», серебряной медалью «За заслуги в области образования». В последние годы Юрий Терентьевич активно занимался изучением и обобщением фактов истории развития физической культуры и спорта в Томской области и за ее пределами. За семь лет им было опубликовано три монографии, посвященных истории становления факультета физической культуры и спорта в Томском Педагогическом и развития массового физкультурно-спортивного движения в родном университете. В последние годы профессор Ю.Т. Ревякин начал активное взаимодействие с Союзом ветеранов спорта Томской области – инициаторами проекта «Мы помним», куда вошли сборники статей, посвященные выдающимся деятелям в области физической культуры и спорта. К 2021 году вышли три тома, идейным вдохновителем и соредактором их выступил Ю.Т. Ревякин.

Первым на открытии конференции участников и гостей приветствовал декан факультета физической культуры и спорта ТГПУ Анатолий Николаевич Вакурин. В своей речи он особо обратил внимание на широкую географию участников научного мероприятия, которые представили 29 образовательных организаций из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской, Свердловской, Амурской, Орловской областей, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев, Республики Карелия. 

От коллектива Томского государственного педагогического университета и от себя лично участников приветствовал ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. В начале своего выступления ректор отметил особую роль Ю.Т. Ревякина в становлении Томского Педагогического и факультета физической культуры и спорта, указал на неоценимый его вклад и в дальнейшее развитие университета.  

«Юрий Терентьевич – знаковая фигура факультета и университета в целом. Конференция его имени – то малое, что мы можем сделать в память о нем. Я думаю, что сегодняшняя конференция укрепит важность тех научных направлений, исследований, которые были инициированы почетным профессором ТГПУ Ю.Т. Ревякиным»

В течение двух дней участники XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» в рамках заявленных направлений представят научные изыскания по актуальным проблемам физического воспитания и спорта в системе образования, подготовки спортивного резерва, профессионального образования в области физической культуры, а также адаптивной физической культуры и спорта людей с ограниченными возможностями. По итогам конференции будет издан сборник материалов. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER