Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Золотая лекция» профессора ТГПУ

Специалисты Томского государственного педагогического университета, одного из ведущих педагогических вузов России, поддержали проведение Международного просветительского онлайн-проекта «Золотая лекция / практическое занятие» в странах СНГ. 

Так, в минувший четверг со слушателями проекта встретилась Анастасия Николаевна Кошечко, профессор ИФФ ТГПУ, доктор филологических наук, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ, и прочитала лекцию «Когнитивные и психологические процессы в online-обучении: педагогические риски и возможности». Запись лекции доступна для всех желающих.

АННОТАЦИЯ

Оnline-обучение рассматривается как новая образовательная реальность и актуальная методологическая и методическая задача. Лекция состоит из двух частей: информационной и тренинговой. В информационной части представлен анализ специфики когнитивных и психологических процессов субъектов образовательной деятельности в online-обучении, анализ педагогических рисков («цифровые аборигены» и «цифровое неравенство», восприятие и осмысление информации в цифровой среде, конвергенция реальной и виртуальной образовательной среды, проблема цифровой трансформации педагогического сознания, проблема академического мошенничества, синдром эмоционального выгорания) и возможностей (эффективные модели online-обучения, цифровые инструменты взаимодействия с аудиторией, коммуникативная культура, time-management). В тренинговой части – практическая работа по выявлению трудностей и предложение практических способов их решения. В качестве бонуса для участников – лайфхаки по психологической профилактике и сохранению психологического здоровья.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER