Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости Минпросвещения РФ: в России будет создано пять тысяч педагогических классов

Минпросвещения России планирует создать пять тысяч педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе заседания Комитета Госдумы по образованию и науке.

Согласно национальным целям развития Россия должна войти в десятку стран по качеству общего образования. Министр добавил, что, по данным международных исследований, несмотря на пандемию и связанный с ней временный переход на домашнее обучение, параметры российской системы образования сегодня даже превышают плановые показатели.

«Это хороший результат. За это благодарность нашим учителям. У нас на 5 тысяч человек сократилось количество школьников, которые не преодолевают минимальный порог, и на 5 тысяч увеличилось количество школьников, которые по функциональной грамотности получили высокий результат. Несмотря на те вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться, мы улучшили динамику развития образования, и это важнейший результат работы всей системы», – сказал Министр.

В связи с этим Минпросвещения уделяет большое внимание подготовке кадров в педвузах и институтах повышения квалификации. Решению этой задачи будет способствовать и создание со следующего учебного года 5 тысяч профильных педагогических классов на базе школ.

В 2020 году на передний план вышла тема воспитания. Были внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся организации воспитания школьников. Основными инструментами реализации этого направления являются Программа воспитательной работы и федеральный проект «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование», задача которого – охватить системой воспитания к 2024 году не менее 72% ребят и увеличить это число до 95% к 2030 году.

Сергей Кравцов информировал также об активном строительстве школ. Он уточнил, что с применением системы государственно-частного партнёрства будет построено больше школ, чем планировалось. К концу 2024 года появится более 1 млн мест, что даст возможность закрыть проблему третьей смены.

Министр просвещения отдельно остановился на вопросе развития системы среднего профессионального образования. В прошлом году была принята концепция развития СПО.

«Важно синхронизировать СПО с системой высшего профессионального образования. Мы плотно взаимодействуем с Министром науки и высшего образования, у нас единая система образования: мы обучаем учеников в школе, они приходят в вуз, они также приходят в вуз и после окончания учреждений СПО. Мы работаем над «бесшовностью» системы образования, чтобы решить эти вопросы», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, сегодня более 50% школьников после 9-го класса выбирают учёбу в колледжах и техникумах, поэтому задача Министерства – обеспечить им условия для качественного обучения и получения востребованной специальности. В Минпросвещения также обсуждается вопрос возможного сокращения срока обучения в учреждениях СПО, чтобы уже за два года можно было получить квалифицированного специалиста.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER