Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ выбрали лучшую студенческую дружину

В течение месяца студенты Томского Педагогического, объединившись в команды, боролись за звание лучшей студенческой дружины. Четыре сплоченных коллектива, состоящих из 60 кандидатов в вузовские отряды ТГПУ, состязались в трех основных направлениях: спорт, творчество и труд. После соревновательной части и яркого итогового шоу, которое прогремело на сцене Педагогического в минувшую пятницу, мы готовы поделиться подробностями и результатами.

За время участия в дружеском поединки дружинники прошли череду конкурсов, приняли участие в «Снежной вахте», где помогали убирать снег пожилым людям возле их домов, и даже выигрывали коллег из других университетов Томска в соревнованиях «Сани» на самые креативные и необычные зимние средства передвижения. Кроме того, будущие бойцы постепенно знакомились с движением Российских студенческих отрядов и окунались в теплую отрядную атмосферу:

«Особенно запомнилась ночевка в штабе: мы играли, пели в очень ламповой и теплой обстановке, показывали свои номера и пробовали блюда других дружин с кулинарного конкурса», – отмечает Роман Процкий.

Команды участников были набраны случайным образом среди кандидатов в студенческие отряды ТГПУ, однако это не помешало ребятам сплотиться и достойно показывать себя на всех этапах. Во многом это зависело от куратора, который на протяжении всех испытаний и соревнований был рядом с участниками. Старшие товарищи по отряду помогали будущим бойцам показывать высокие результаты в различных состязаниях. Например, конкурс визиток, где бойцы презентовали свои дружины, или гастрономический турнир, где перед участниками стояла задача приготовить блюдо, которое в дальнейшем оценивали члены жюри по нескольким критериям: виду, вкусу, теме.

«Весь месяц ребята заряжались на творчество и заряжали меня: веселые сборы, репетиции, мероприятия, приятное общение подарили всем нам море впечатлений. Роль куратора в дружине – помочь ребятам проявить себя во всех своих начинаниях», – уверена куратор Валерия Пиляй.

Кроме испытаний и соревнований программа конкурса на «Лучшую студенческую дружину ТГПУ» включила различные тренинги и мастер-классы, подарив кандидатам возможность активно прокачать свои навыки, которые позже пригодятся им на целине.

По итогам всех соревнований, в которых дружины активно набирали баллы, звание лучшей по праву заслужила команда из тринадцати прекрасных девушек и одного юноши «LЭDY и ЙЕТИ». Несмотря на преобладание прекрасной половины, все трудности дружинники проходили вместе:

«Девочки у нас далеко не слабые. На "Снежной вахте" было холодно и тяжело, мы уставали, конечно, но старались распределять нагрузку и трудились вместе. В результате набрали самое большое количество баллов именно за этот конкурс, а теперь мы бы с удовольствием сходили еще раз почистить снег», – делится Роман, участник команды «LЭDY и ЙЕТИ».

За время конкурса ребятам удалось и подружиться внутри своих дружин, и найти новых друзей среди остальных участников. Теперь будущие бойцы студенческих отрядов ТГПУ полностью готовы к предстоящей целине в компании товарищей, заряжены, полны сил и энергии!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER