Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ готовы к развитию сельскохозяйственных отрядов на всероссийском уровне

В Республике Крым на базе Международного детского молодежного центра «I&Camp» прошла Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов. Томский государственный педагогический университет на образовательном марафоне представили командир Вузовского штаба студенческих отрядов Нагорнов Артëм и комиссар студенческого сельскохозяйственного отряда «Клевер» Рудченко Ольга.

Приветственными словами открыл Школу заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин:

«Сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики нашей страны, которая не может развиваться без привлечения молодых специалистов. Привлекая студентов к работе в сельском хозяйстве через студенческие отряды, мы не только решаем проблему нехватки сезонных работников в летний период, но и даем возможность студентам получить тот трудовой и профессиональный опыт, который поможет им на выходе из вуза состояться в своей профессии».

В течение трех дней наши студенты вместе с коллегами из 42 субъектов Российской Федерации проходили профильную подготовку командных составов студенческих сельскохозяйственных отрядов, тренинги, мастер-классы и деловые игры, связанные с развитием сельскохозяйственного направления в студотрядовском движении. Рассказывая о мероприятии, Ольга Рудченко отметила, что спикеры не только давали новую и полезную информацию, но и заставляли участников задуматься о важных вопросах, требующих немедленного разрешения:

«Наиболее интересен был завершающий программу Школы круглый стол, в работе которого поднимались вопросы, останавливающие продвижение реализации деятельности ССхО по всей стране, обсуждались варианты развития данного направления, мероприятия и формы взаимодействия отрядов с администрацией вуза и региональными организациями управления. Невероятное ощущение, когда понимаешь: то, что ты внес в обсуждение, было взято на заметку и может действительно стать решением проблемы, поднятой всеми руководителями на федеральном уровне».

Сельскохозяйственный отряд «Клевер» – пока единственный в своем направлении в ТГПУ. Однако, по словам Артёма Нагорнова, планы по созданию второй бригады, которая в дальнейшем разовьется до уровня отдельного отряда, уже были. Пройденные образовательные мероприятия, расширение возможности участия в межрегиональных и всероссийских проектах, приобретение важных практических навыков, например, по оформлению отрядных документов, лишь укрепили это намерение.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER