Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Эксперты ТГПУ приняли участие в муниципальном этапе конкурса «Учитель года России – 2021»

11 марта на базе школы «Перспектива»
состоялся очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель
года России – 2021». В очный тур прошли
15 преподавателей из томских школ.
Экспертному жюри необходимо было
выбрать шесть финалистов, которые
продолжат борьбу уже на региональном
этапе конкурса. От Томского
педагогического университета в качестве
эксперта и члена жюри выступила Л.Г.
Смышляева, доктор педагогических наук,
проректор по развитию.

Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2021» (муниципальный уровень) проходил в два этапа: заочный и очный.

С 23 декабря 2020 года по 11 января 2021 года состоялся заочный тур конкурса. В нем приняли участие 42 преподавателя из томских школ. Экспертная комиссия дистанционно оценила конкурсные материалы участников: интернет-ресурс и эссе «Моя педагогическая философия». По итогам испытаний 15 учителей вышли в следующий очный тур.

На первом этапе «Учитель-мастер» эксперты оценили участников в номинациях «Методическая мастерская» и «Мастер-класс». На втором этапе «Учитель-профессионал» конкурсанты проходили испытания «Урок» и «Классный час». Финальная часть очного тура состояла из «Пресс-конференции «Вопрос учителю года». Вопросы преподавателям задали: ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, Ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, заместитель директора гимназии №55 Н.А. Пекшева, председатель совета руководителей ООУ, директор гимназии №29 С.В. Шаболина, начальник Департамента образования администрации города Томска, Заслуженный учитель РФ О.В. Васильева, Олимпийская чемпионка 2006 года по лыжным гонкам, Почетный гражданин города Томска, выпускница ТГПУ Н.И. Баранова, а также студенты Томского педагогического университета, старшеклассники и родители обучающихся.

«Конкурс стал глубоким, откровенным и умным диалогом про труд учителя 21 века с его вызовами, неопределенностью, сложностями, со всеми его задачами. В ходе дискуссии мы услышали ответы на многие волнующие педагогическое образование вопросы. Для самих участников конкурс стал марафоном, который все достойно завершили. Несмотря на то, что вы распределились на лауреатов разных степеней и победителя, на самом деле, все финалисты – лидеры, чемпионы. Участие в конкурсе – это значимый фактор вашего профессионального развития и новых профессиональных побед», – обратилась к участникам эксперт конкурса, проректор по развитию ТГПУ Л.Г. Смышляева.

По итогам заочного и очного этапов определились шесть финалистов, среди которых победителем стал учитель русского языка и литературы Академического лицея им. Г.А. Псахье Бакеев Ринат Альфредович, он награжден дипломом и сертификатом на 100 тысяч рублей. А также выбраны три лауреата:

  • Лауреат I степени – Тырышкина Ксения Викторовна, учитель математики Гуманитарного лицея (награждена сертификатом на 50 тысяч рублей).
  • Лауреат II степени – Чиркова Светлана Евгеньевна, учитель биологии гимназии №18 (награждена сертификатом на 30 тысяч рублей).
  • Лауреат III степени – Ивченко Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов Заозёрной СОШ №16 (сертификат на 20 тысяч рублей).

Победитель и Лауреаты представят город на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», который пройдет в апреле.

СПРАВКА:

Учредителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» являются Администрация города Томска, Департамент образования администрации города Томска, Томская территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки.

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER