Команда ТГПУ – вновь в лидерах «Кубка вузов»

На лыжной базе «Янтарь» прошел второй этап спортивного «Кубка вузов» в рамках физкультурного мероприятия «Янтарная лига». В нем приняли участие команды шести университетов города, ТГПУ стал вторым.

В лыжном забеге (6 км) и легкоатлетической гонке (5 км) приняли участие восемь студентов факультета физической культуры и спорта ТГПУ. Антонина Евсеева, Александра Абрамова, Кирилл Компаниец и Данила Романченко соревновались в дисциплине «Бег», лыжную дистанцию преодолевали Толкачев Максим, Байдашев Данила, Колчеданцева Елизавета, Холбутаева Дарья. Вне конкуренции в соревнованиях приняла участие олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, выпускница ТГПУ Наталья Баранова-Масалкина.

Как рассказал Кирилл Компаниец, гонка была сложной: мешал рыхлый снег, силы отбирали несколько крутых подъемов. Спортсменам приходилось выбирать места, чтобы быстрее преодолеть определенный промежуток дистанции, это требовало включения не только физических, но и интеллектуальных сил.

В легкоатлетическом забеге Александра Абрамова и Антонина Евсеева пришли первой и второй среди девушек соответственно. В общем зачете команда Томского Педагогического стала второй.

Третий этап Кубка состоится 11 апреля на нижней террасе Лагерного сада. Всего до конца 2021 года пройдет еще четыре встречи, по итогам которых определится вуз-победитель, его ректору будет вручен переходящий кубок.