Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Направления взаимодействия ТГПУ и организаций профессионального и общего образования Томской области обозначены на экспертном уровне

Направления взаимодействия ТГПУ и организаций профессионального и общего образования Томской области обозначены на экспертном уровне

3 и 4 марта 2021 года представители ТГПУ в составе экспертной и рабочей групп приняли участие в обсуждении дорожных карт лесопромышленного и агропромышленного образовательно-отраслевых кластеров, созданных в рамках развития межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона». В ходе встреч прошла работа над обновлением повестки научно-педагогических исследований по вопросам развития образования региона. В основе концепции – кластерно-сетевой подход, предполагающий интеграцию кластеров как инструмент реализации проекта.

3 марта эксперты – ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, проректор по развитию Лариса Германовна Смышляева, декан ФТП Елена Владимировна Колесникова, глава Асиновского района Данильчук Николай Александрович, зам. начальника Департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна, начальник Департамента профессионального образования ТО Калинюк Юрий Владимирович, директор проектного офиса «Территория интеллекта» Дмитриев Игорь Вячеславович, директор Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Репин Владимир Николаевич и директор Томского экономико-промышленного колледжа Матвеев Дмитрий Михайлович – включились в командную работу по обсуждению дорожной карты лесопромышленного образовательно-отраслевого кластера и роли ТГПУ в содействии его развитию во взаимодействии с профессиональными образовательными организациями ОГБПОУ «АТпромИС» г. Асино, ОГБПОУ «ТЛТ» г. Томск и общеобразовательными организациями МАОУ СОШ №4 г. Асино, МАОУ гимназия №2 г. Асино.

А.Н. Макаренко, ректор ТГПУ: «Партнерское взаимодействие, заданное тематикой совещаний, открывает новые ресурсные возможности для всех участников. Включенность в единое ведомство Министерства просвещения России обозначает необходимость ответственно решать все совместные задачи».

В составе экспертной группы представители ТГПУ посетили учебные корпуса, лаборатории по профессиям «Автомеханик», «Сварщик», «Повар-кондитер», «Станочник станков», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Технология деревообработки», оснащенные современным инновационным оборудованием в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. Гостям продемонстрировали подготовку новой чемпионатной площадки по компетенции «Ландшафтный дизайн», пригласили в «Музей боевой и трудовой славы».

Результатом представительной встречи на уровне ректора ТГПУ А.Н. Макаренко и начальника Департамента профессионального образования Томской области Ю.В. Калинюка достигнута договоренность о подготовке нормативных документов по созданию на базе ОГБПОУ «АТпромИС» г. Асино стажировочной площадки – полигона для обеспечения практической подготовки студентов ТГПУ, в том числе для решения коллаборационных задач в рамках целевых программ развития вуза на период 2021-2025 гг.

4 марта 2021 года на базе ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» (директор Кускова Елена Викторовна) состоялось совещание экспертно-рабочей группы по обсуждению трека дорожной карты агропромышленного образовательно-отраслевого кластера.

В рамках обмена экспертными мнениями внутри профессионального сообщества была подчеркнута важность профориентации обучающихся через включение в разработку и реализацию проектов и исследовательских работ по заказам реального сектора экономики с учетом территориальных особенностей развития муниципалитета.

Со стороны ТГПУ в качестве научно-практической помощи педагогическим работникам общей и профессиональной школ, сопровождающих проекты естественнонаучной и технической направленности, предложены опыт наставнической деятельности, результаты патентного поиска и экспериментальной деятельности ученых в соответствии с профильностью кластера.

Л.Г. Смышляева, проректор по развитию ТГПУ: «На совещаниях были обозначены партнерская мотивированность и партнерская ресурсность Педагогического университета для сотрудничества с образовательными организациями региона по развитию практик, взаимодействию "Точек роста" и профессиональных мастерских системы профессионального образования. Методические, проектные, исследовательские активности связаны с развитием практикоориентированности всей системы образования региона и повышением качества как общего, среднего профессионального, так и педагогического образования».

В гостеприимном треке встречи Администрация колледжа провела познавательно-показательную экскурсию материально-технической базы, включающей демонстрационные площадки по компетенциям «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства» и других, оборудованные по стандартам WS.

Результатом переговоров в плане сетевого сотрудничества между ТГПУ и ОГБПОУ «ТАК» обозначены перспективные направления в учебно-воспитательной и научно-исследовательской совместной деятельности.

СПРАВКА:

В целях внедрения проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста», обеспечения эффективной профориентационной работы и развития технического профиля в системе общего образования и подготовки кадров для востребованных отраслей экономики региона в системе профессионального образования Томской области создана экспертная группа, в состав которой вошли специалисты ТГПУ.

Решение о создании группы принято в соответствии с распоряжением Департамента профессионального образования Томской области совместно с Департаментом общего образования Томской области от 11 декабря 2020 года о реализации межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона».

* Инфографика предоставлена Департаментом профессионального образования Томской области

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER