Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Говорим по-турецки: уникальное сотрудничество ИИЯМС и АО «Сибкабель»

Турецкий язык – крупнейший в тюркской группе алтайской языковой семьи. Его фонетическая и лексико-грамматическая структуры принципиально отличаются от русского и других индоевропейских языков. В настоящее время языковая подготовка по турецкому в Томске не осуществляется, поэтому найти в городе практикующего переводчика со свободным владением – практически невыполнимая задача. Однако на помощь всегда готовы прийти специалисты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, которые владеют широким спектром иностранных языков: от традиционных в изучении английского и немецкого до языков малых исчезающих народов.

Так, за помощью в ИИЯМС обратились представители АО «Сибкабель» с запросом на предоставление услуг по переводу с турецкого языка на русский: предприятие работает с одним из поставщиков оборудования для кабельной промышленности – компанией «Аймак» (Aymak Makine Ltd., Турция), инженеры которой прибыли из Стамбула в Томск для проведения пуско-наладочных работ. Для осуществления успешной коммуникации на период командировки иностранных специалистов (25.02.2021 – 04.03.2021) необходимо присутствие переводчика со знанием турецкого языка.

Руководство ИИЯМС ТГПУ оперативно отреагировало на возникший запрос: заместитель директора, доцент кафедры перевода и переводоведения Валерия Михайловна Лемская была направлена на АО «Сибкабель» для осуществления устного последовательного перевода.

«Устный перевод на промышленном производстве – весьма непростая задача, это определенный вызов: подготовка происходит в максимально сжатые сроки, тематика зачастую является весьма далекой от привычного дискурса. Переводчику приходится применять все свое мастерство», – отмечает и.о. директора Института Анна Геннадьевна Богданова.

Визит турецких специалистов – возможность не только для томского производственного сектора развивать международное сотрудничество, это также очередная возможность для ИИЯМС ТГПУ укрепить свои позиции на рынке переводческих услуг г. Томска, в том числе в сфере предоставления услуг по переводу с редкого для Сибири языка.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER