Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Большой Север»: ученые ТГПУ и университета Гамбурга продолжают исследование

Сотрудники кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ и ученые Института финно-угроведения/уралистики Университета г. Гамбург (Германия) на протяжении 15 лет поддерживают активные деловые отношения и обмениваются опытом в сфере исследования языков и культур народов Сибири.

«Сотрудничество началось с академических обменов по программе DAAD, – рассказывает зав. кафедрой языков народов Сибири Е.А. Крюкова. – Приглашенным доцентом в Институте финно-угроведения/уралистики выступал профессор ТГПУ А.Ю. Фильченко, несколько раз я ездила в Германию по исследовательской стипендии. Кроме того, директор института Беата Вагнер-Надь входит в редколлегию нашего журнала ТЖЛАИ. А я – в редколлегию зарубежного журнала Finnisch-ugrische Mitteilungen».

В рамках совместной исследовательской деятельности в феврале 2021 года специалисты двух вузов встретились на онлайн-семинаре «Жизнь в Сибири: язык и культура Большого Севера», который организовал Институт финно-угроведения/уралистики. Андрей Юрьевич Фильченко и Елена Александровна Крюкова приняли в нем участие с докладами, посвященными изучению языков обско-енисейского ареала. Два дня ученые Германии, России, Японии, Венгрии обсуждали уникальные черты фольклора народов Севера и особенности миноритарных языков Сибири: селькупского, кетского, нганасанского, энецкого, ненецкого, юкагирского.

Активный обмен опытом и возможность оставаться на уровне мировых стандартов в области лингвистики мотивируют специалистов Томска и Гамбурга к организации регулярных совместных мероприятий. Так, в конце февраля на открытом семинаре будут представлены результаты долгосрочного (18 лет) проекта INEL, нацеленного на изучение и сохранение культурного наследия. В экспертный совет по его оценке входит доцент ТГПУ Е.А. Крюкова. Уже в новом учебном году, 15-16 сентября 2021 года, на базе Томского государственного педагогического университета состоится 29 Международная конференция «Дульзоновские чтения», соорганизаторами которой выступят сотрудники Института финно-угроведения/уралистики Университета г. Гамбург.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER