Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Совместные разработки ученых ТГПУ и СибГМУ получили статус федеральных инновационных площадок

Совместные разработки ученых ТГПУ и СибГМУ получили статус федеральных инновационных площадок

Совместные проекты специалистов Томского государственного педагогического университета и Сибирского государственного медицинского университета получили статус федеральных. Площадки «Модели индивидуальных образовательных траекторий в медицинском и фармацевтическом образовании» и «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов» направлены на модернизацию и развитие системы образования. Перспектива работы в данных направлениях предполагает открытие вузами сетевых образовательных программ магистратуры.

«Одним из актуальных направлений Томского Педагогического стала разработка технологий, связанных с педагогизацией различных сред, где одной из ключевых является медицинская сфера, – отметил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко. – С одной стороны, наши специалисты обучат студентов современным педагогическим технологиям, которые позволят им преподавать в колледжах, университетах. С другой стороны, в процессе обучения у самих студентов будут сформированы пациентоориентированные компетенции, применение которых в будущей врачебной деятельности позволит создать пациентоориентированную среду как в своем профессиональном окружении, так и в той организации, в которой эта деятельность будет проходить».

Сотрудничество ТГПУ и СибГМУ развивается с 2014 года: у вузов уже есть опыт в реализации совместных образовательных проектов, проведении исследований, организации учебных программ для студентов и аспирантов. В рамках работы федеральной инновационной площадки «Модели индивидуальных образовательных траекторий в медицинском и фармацевтическом образовании» запланировано создание индивидуальных образовательных траекторий с учетом интересов и карьерного видения обучающегося, а также с учетом пожеланий потенциального работодателя. Федеральная площадка «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов» позволит внедрить в образовательный процесс новые педагогические практики, интегрирующие современные достижения педагогики в медицинском и фармацевтическом образовании.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER