Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Сталинград – компас Победы»: в ТГПУ и вузе Волгограда прошел тематический круглый стол

2 февраля представители Томского государственного педагогического университета совместно с коллегами из Волгоградского государственного социально-педагогического университета организовали и провели патриотическую акцию «Сталинград – компас Победы», посвященную 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

В ходе реализации студенты обоих вузов совершили возложение цветов к мемориалам трудовой и боевой славы в своих городах, после чего встретились по видеосвязи за круглым столом «Роль 284-й стрелковой дивизии в Сталинградской битве», организованном в рамках проекта «Без срока давности». Со стороны ТГПУ открыл обсуждение исторически важных событий проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Борисович Насонов:

«Сохранение исторической памяти для студентов педагогических университетов особенно актуально: чтобы воспитывать будущее поколение, необходимо иметь те знания, которых, к сожалению, становится все меньше. События, близкие нам, для современных школьников становятся все дальше. Хочется показать, что связь сибирского города Томска и от нас далекого Волгограда может быть такой близкой».

Проректор подчеркнул, что круглый стол станет стартом нового взаимодействия между двумя вузами, а совместные проекты – патриотические, педагогические и другие – в будущем могут быть реализованы не только дистанционно, но и в очном формате.

После официального открытия началась работа круглого стола: участники посмотрели видеоролик «284 стрелковая дивизия в обороне Сталинграда» программы муниципального телевидения Волгограда «Сталинградский дневник» и выступили с докладами. Студенты ТГПУ Клокова Валерия, Кузнецов Дмитрий и Машуров Егор рассказали о боевых подвигах томичей в Сталинградской битве, порассуждали о важности сохранения исторических знаний по теме и акцентировали необходимость дальнейшего ее изучения.

Завершился круглый стол обсуждением студенческих инициатив, среди которых установка на Мамаевом Кургане памятного знака жителям Томской области, защитникам Сталинграда, проведение тематической конференции для студентов-историков, организация работы специальной патриотический площадки на Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов России.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER