Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ школьники готовятся к участию во Всероссийской олимпиаде по математике

На базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ накануне проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в онлайн-формате проходит традиционный тренинг по решению задач для обучающихся 8-11 классов г. Томска и Томской области.

К участию в профильном состязании школьники готовятся под руководством Александра Владимировича Арбита, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры развития математического образования ТГПУ, председателя жюри муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, автора сборников задач по олимпиадной математике.

«Математика – основа компетенций цифровой эры, а математические олимпиады являются одним из важнейших этапов интеллектуальной математической подготовки и профессиональной ориентации школьников, – считают в физ-мат Центре ТГПУ. – Именно в процессе систематических олимпиадных тренингов, мастер-классов, кружковых занятий по математике расширяются и укрепляются теоретические знания, формируются математические умения, навыки и профессионально-личностные качества обучающихся, реализуются необходимые компетенции, развиваются нестандартное мышление, творческая активность и самостоятельность. А упорный интеллектуальный труд в области математики становится важнейшей составляющей успеха в широком диапазоне областей, успеха в жизни, в самореализации».

В тренинге принимают участие победители и призеры школьного и муниципального этапов ВсОШ по математике из образовательных учреждений г. Томска и Томской области (Томский физико-технический лицей, лицей при ТПУ, СОШ №№ 23, 30, 32, гимназии №№ 6, 24, 29, 56, лицей № 8, Томский гуманитарный лицей, Сибирский лицей, Северская гимназия, Северский лицей, Северский физико-математический лицей, СОШ № 4 и гимназия № 1 г.о. Стрежевой, СОШ № 4 и гимназия № 2 г. Асино, Чажемтовская СОШ, СОШ № 7 г. Колпашево и др.). Заключительная встреча с тренером ждет школьников 4 февраля.

*Фото из архива ТГПУ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER