Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Об итогах заявочной кампании конкурса «Учитель будущего. Студенты»: ректор ТГПУ выступил в ТАСС

Об итогах заявочной кампании конкурса «Учитель будущего. Студенты»: ректор ТГПУ выступил в ТАСС

28 января организаторы профессионального конкурса «Учитель будущего», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», и ректоры педагогических университетов России обсудили миссию конкурса, его этапы и итоги заявочной кампании на онлайн-конференции ТАСС. К обсуждению подключился ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, ответив на вопросы о перспективах участников конкурса и вуза, в котором он будет проходить:

«Конкурс является площадкой профессиональных проб будущего педагога в различных направлениях: от простого общения между участниками вне конкурсных мероприятий до полного погружения в проектную деятельность во время командных конкурсных испытаний. Благодаря конкурсу студенты смогут прокачать свои надпрофессиональные навыки и столь актуальные сейчас self- и digital-skills».

По словам ректора ТГПУ, проведение конкурса на площадке вуза позволяет планировать запуск коллабораций в студенческом педагогическом сообществе на разных уровнях с возможностью создания Ассоциации учителей будущего (региональной, окружной, всероссийской). Такое взаимодействие в рамках профессионального движения важно для студентов ТГПУ: по количеству поданных на конкурс заявок университет стал вторым в стране.

Справка

В феврале 2020 года в Томском государственном педагогическом университете прошел окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего», на котором собрались 55 команд учителей из восьми регионов Сибири и две студенческих. Уже в апреле 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии АНО «Россия – страна возможностей» и ТГПУ, в том числе в рамках проведения конкурса. В ноябре 2020 года в Томском государственном педагогическом университете был дан старт студенческому треку профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER