Ученые ИИЯМС продолжают осваивать новейшие методы изучения речи

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества на постоянной основе организована работа по освоению актуальных методов изучения речи: сотрудники ИИЯМС регулярно посещают специальные мероприятия, перенимают российский и международный опыт, делятся собственными наработками. Одним из научных событий, посвященных данной теме, стал цикл онлайн-семинаров «Актуальные вопросы исследований по сохранению и документированию языков и культур Южной Сибири», прошедший на базе лаборатории лингвистической антропологии (ЛЛА) НИ ТГУ.

В рабочем режиме на встрече были представлены доклады томских и иногородних ученых, занимающихся изучением языка и культуры народов Сибири. С результатами своей полевой работы и систематизации полученных и архивных данных выступили наши исследователи:

• Ковылин Сергей Васильевич, доцент кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ («К вопросу изучения и документации центральных и южных диалектов селькупского языка и восточных диалектов хантыйского языка в лаборатории лингвистической антропологии ТГУ»);
  • Дубровская Наталья Викторовна, доцент кафедры славянской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ («К вопросу о типологии цветонаименований уральских и алтайских языков»);
  • Лемская Валерия Михайловна, доцент кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС ТГПУ («Морфонологическое варьирование в чулымско-тюркских говорах»).

После выступлений доценты ТГПУ приняли участие в интерактивных лекциях и практических занятиях специалиста по экспериментальной фонетике, преподавателя Суортмор-колледжа (США) Джонатана Вашингтона (Jonathan Washington, Assistant Professor, Swarthmore College). Вместе коллеги обсудили ряд тем: «Методы артикуляционной фонетики», «Ультразвуковая визуализация языка для лингвистических исследований», «Запись и аннотирование языковых данных, полученных в ходе УЗИ».

Экспериментальная часть занятий проводилась на портативном оборудовании, разработанном для полевой записи артикуляционных особенностей речи: системе «Micro Speech Research Ultrasound» компании «Articulate Instruments». Аннотация данных была выполнена на программном обеспечении разработчика – программе «AAA». В Российской Федерации такое оборудование находится только в Томске (ЛЛА НИ ТГУ) и Москве (Институт языкознания РАН). В ближайшее время сотрудниками ИИЯМС ТГПУ совместно с коллегами из ЛЛА ТГУ с помощью указанного оборудования планируется проведение полевых исследований среди коренного населения Томской области. Достигнута договоренность о совместной с Дж. Вашингтоном интерпретации полученных результатов и их публикации в ведущих лингвистических журналах мира.