Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ: «Педагогический слет – это обмен опытом и выстраивание перспектив на будущее»

Студенты ТГПУ: «Педагогический слет – это обмен опытом и выстраивание перспектив на будущее»

«Российский студенческий педагогических слет» открыл зимний сезон университетских активностей и объединил обучающихся из более чем 20 педагогических вузов России и 4 – Беларуси. Активисты Центра молодежной политики и воспитательной работы ТГПУ в рамках мероприятия приняли участие в российско-белорусской сессии «Учитель будущего: студенческие инициативы и проекты».

Слет проходил дистанционно на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. На онлайн-встречах студенты и преподаватели педагогических вузов России и Беларуси формулировали надпрофессиональные навыки, которые пригодятся молодому педагогу в современных условиях, обменивались опытом, говорили о тенденциях и актуальных направлениях современной педагогической деятельности.

Программа форума была крайне насыщенной: тренд-сессии, дискуссии в формате слэмов и питчингов, воркшопы и постерные сессии. Участники посещали выступления в различных тематических ключах: от волонтерских инициатив и социальных проектов до профориентации в школах и организации в них самоуправления обучающихся.

Работа Слета формировалась по нескольким направлениям, среди которых «Цифровизация образования», «Волонтеры просвещения», «Воспитание», «Молодые ученые». Об опыте ТГПУ в реализации образовательных и воспитательных проектов для школьников рассказала студентка четвертого курса ФПСО Александра Соловьёва, которая в рамках сессии представила доклад «Открытый педагогический класс как механизм совершенствования качества абитуриента педагогического вуза». Выступая с сообщением, студентка представила направления и формы работы «ОПК», рассказала о том, как программа работает в Томской области и какие перспективы развития есть на ближайшее время:

«Я осветила не только очные, но и онлайн-мероприятия нашего проекта. Подробного рассказала о том, как мы смогли "прокачать" свои навыки в дистанте в этом году. Считаю, что наш опыт будет очень полезен всем в современных реалиях».

Девушка отмечает важность мероприятий подобного рода: всегда полезно узнать, как в других областях реализуется направление педагогических классов и какие формы работы используются. События профильной направленности регулярно посещают студенты ТГПУ, привозя с них новые знания и опыт, которые помогают в личностном и профессиональном развитии.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER