Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ прошли мероприятия Всероссийского студенческого форума педагогических вузов России

Студенты ТГПУ прошли мероприятия Всероссийского студенческого форума педагогических вузов России

Активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ стали участниками Всероссийского студенческого форума педагогических вузов России, прошедшего в онлайн-формате на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Событие собрало более 1000 будущих педагогов и представителей педуниверситетов страны для обмена опытом, получения новых знаний и профессионального общения.

Открыли мероприятие напутственные слова приглашенных экспертов: Басюка Виктора Стефановича, заместителя Министра просвещения РФ, Меркуловой Галины Ивановны, председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ и вице-президента Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, Степанова Сергея Валерьевича, советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Затем участники форума распределись по тематическим площадкам, которые, по рассказу Анастасии Степановой, руководителя СПО «Данко», соответствовали выбранному направлению работы в вузе:

«На форуме собрались ребята от каждого педагогического университета страны, занятые в каком-либо направлении студенческой деятельности: российские студенческие отряды, волонтерские движения, студ. клубы и другие. Участие в форуме призвано дать необходимый опыт как для будущей профессии педагога, так и для нынешней занятости на посту руководителя студенческой структуры».

В рамках работы площадок состоялись встречи с экспертами в различных областях студенческой деятельности. Так, Анастасии запомнился полезный диалог с Киселевым Михаилом Сергеевичем, руководителем крупнейшей молодежной организации страны «Российские студенческие отряды». А и.о. председателя Студенческого спортивного клуба ТГПУ Александр Толстик был впечатлен встречей с исполнительным директором «АССК России» Бычковой Евгенией Петровной на установочной конференции «Студенческий спортивный клуб как эффективный инструмент развития студенческого спорта»:

«Я очень рад, что участвовал в форуме: за это время познакомился с ребятами из других студенческих спортивных клубов педагогических вузов России, получил новые знания, необходимые для дальнейшего развития моего дела».

Затем участники посетили презентацию проекта «Учитель будущего. Студенты» – одного из ключевых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», партнером которого является ТГПУ, а завершился первый день культурно-творческой программой.

Дальнейшая программа не уступала по насыщенности: представителей ТГПУ ждали полезные мастер-классы и воркшопы, дискуссии и обсуждения. В ходе работы студенты и эксперты открыли секреты создания успешного СПО, обсудили качества хорошего педагога и важность благоприятного эмоционально-психологического климата, подняли тему мотивации команды и грамотной коммуникации в коллективе. За круглым столом присутствующие поделились опытом работы в детских лагерях и уделили внимание тенденции развития педагогического движения. После усердной работы участники смогли поделиться видением дальнейшего развития своих структур и посоветоваться с экспертами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER