Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

На межвузовском семинаре ТГПУ обсудили вопросы физики как основы технологий

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ состоялся межвузовский с участием учителей физики онлайн-семинар «Физика как основа технологий – направление обновления содержания школьной физики и создания курсов дополнительного образования детей».

Представители Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета, Московского физико-технического института, Информационно-методического центра г. Томска, а также учителя физики общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области рассмотрели актуальные вопросы:

  • пробуждение интереса современных школьников к профессиям инженерного и технического профилей;
  • междисциплинарные специальности – тренд будущего;
  • возможности вузов и школ для создания и реализации курсов по физике, в которых физическая наука раскрывается как основание современных технологий;
  • STEM-образование и другие.

s27 1 222

Активное участие в семинаре приняли декан физико-математического факультета ТГПУ Е.Г. Пьяных, декан радиофизического факультета ТГУ А.Г. Коротаев, методист по физике ИМЦ г. Томска Т.Д. Буркова. Школьными учителями был представлен успешный опыт развития внеурочной деятельности и реализации методики формирования мотивации у детей, направленной на освоение технических вопросов курса физики. Участники признали, что обсуждение опыта разработки и реализации межвузовской программы дополнительного образования детей является актуальным для хода проектов Большого университета в Томске.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER