Представители ТГПУ открыли студенческий трек федерального конкурса «Учитель будущего»

В Москве прошло открытие профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – нового проекта президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Томский государственный педагогический университет является партнером проекта и представляет Сибирский федеральный округ.

Старт масштабному событию дали ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко вместе с выпускниками ТГПУ – участницей пилотного трека конкурса Ольгой Чубыкиной и специалистом ТВ ТГПУ Артемом Астраханцевым, которые подключились к коллегам через видеосвязь из зала Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.

«Томск приветствует участников конкурса "Учитель будущего. Студенты" – активную творческую молодежь Санкт-Петербурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Грозного! – встречал конкурсантов ректор ТГПУ. – Я уверен, что запуск такого масштабного федерального конкурса студенческих команд станет точкой роста и поможет воплотить мечту в жизнь, а именно – из будущих учителей стать настоящими учителями будущего!»

Впечатлениями от участия в студенческом треке поделилась выпускница факультета дошкольного и начального образования Ольга Чубыкина, отметив уникальный формат и дружескую атмосферу среди команд, продуктивную работу и ее результаты, которые рождались здесь и сейчас, «в моменте».

В рамках прямого включения коллеги ТГПУ из Ростова-на-Дону передали вопрос нашей томской команде, предложив перефразировать на современный лад высказывание всемирно известного педагога Антона Семеновича Макаренко: «Человека нужно не лепить, а ковать... создать такую цепь упражнений, цепь трудностей, которые надо преодолевать и благодаря которым выходит хороший человек». Ответ нашелся быстро: «На современном языке, наверное, речь идет о soft skills – лепить и создавать – и о hard skills – ковать, формирование которых возможно через активную деятельность и проблемное обучение», – поделилась мнением Ольга. В свою очередь команде города Грозный Артем предложил подумать над актуальностью и современным звучанием фразы педагога-новатора Василия Александровича Сухомлинского: «Я твердо убежден, что человечность, сердечность, доброта любого человека измеряются тем, как относятся к нему дети. Тот, кого любят дети, – настоящий человек. Детей никогда не обманешь, ничем не закроешь перед ними своего настоящего лица. Они чувствуют и распознают фальшь, ненавидят притворство».

Завершая онлайн-встречу, присутствующие обменялись подарками и еще раз проводили участников в увлекательный конкурсный путь.