Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ: «Учим школьников быть активными!»

«Легко ли быть активным?» – вопрос, которым задается каждый школьник и на который знают ответ студенты ТГПУ: неделя мастер-классов от наших ребят для обучающихся МАОУ СОШ № 47 г. Томска была призвана помочь разобраться в этой непростой, но увлекательной теме. К работе со школьниками подключились активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ, а также отдела по информационной политике.

Инициатором программы онлайн-встреч, направленных на обсуждение активизма в школе и вузе, выступила Валерия Налимова, комиссар студенческого педагогического отряда ТГПУ «Данко», студентка вуза. Девушка работает старшим вожатым в СОШ № 47 и является руководителем детской организации «Затейники», в которую входят школьники среднего и старшего звена. Подключившиеся к работе кружка дети столкнулись с трудностями: опыта членства в активе у них никогда не было. Тогда Валерия придумала, как это исправить:
s24 1 2

«Школьники пришли в организацию и не понимали, как быть активным, что включает в себя это понятие. Озадачившись этим вопросом, приняли решение провести встречи с людьми, которые точно знают ответ и готовы на своих мастер-классах научить младших быть активными».

В течение недели школьники ежедневно встречались с экспертами, в частности со студентами ТГПУ, которые подготовили интерактивные МК на самые интересные темы: «Говорить легко!» – о секретах ярких публичных выступлений рассказала Виктория Заяц, и.о. директора Студенческого клуба ТГПУ, мастер-класс по созданию успешных проектов подготовила командир студенческого педагогического отряда «Данко» ТГПУ Анастасия Степанова, секретами ведения социальных сетей на вебинаре «Гайд: как удивить маму твоим инстаграмом (и ВК)» с ребятами поделилась Таисия Шутова, активистка отдела по информационной политике ТГПУ и СПО «Данко», особенности организации мероприятий раскрыла Владлена Запара из СПО «Данко».

На своих тренингах представители ТГПУ стремились дать необходимую базу знаний и умений, которая поможет юным коллегам в дальнейшем развиваться в роли активистов. Каждый из приглашенных экспертов – обладатель богатого опыта в различных сферах, поэтому онлайн-встречи получились максимально информативными и полезными для школьников. Используя несложный язык и всем знакомые образы, активисты ТГПУ старались донести свои знания до ребят как можно проще. Главным стремлением экспертов было заинтересовать слушателей, чтобы в результате их деятельность была любимой и добровольной. Только с таким отношением к делу можно ожидать хорошего результата, считает Анастасия Степанова:

«Я не давала каких-то конкретных методичек и разработок, а старалась объяснить на более простых и понятных примерах, образах, ассоциациях. Мы с ребятами в интересных форматах пытались разобраться в специфике проекта и прийти к понимаю того, как он может строиться».

Дистанционный формат и отсутствие живого общения не помешали Виктории Заяц увидеть максимальную включенность школьников и обратную связь от них с рефлексией и анализом:

«Мне было приятно после своего выступления слышать отзывы о пользе и важности нашей встречи, о том, что знания, полученные в ходе мастер-класса, пригодятся в жизни. Здорово, что изначально слабо заинтересованные в этом люди постепенно "загорелись" идеей».

Эксперты от ТГПУ уверены, что учиться быть активным необходимо именно в школе: с багажом знаний и опытом в университете будет намного проще влиться в кипящую и интересную студенческую жизнь. Поэтому так важно получить те основы, которые помогут в дальнейшем быть активистом, и за каждый шанс их получить надо хвататься, как верно подмечает Таисия Шутова:

«Если что-то не знаешь, но есть возможность постичь – нельзя ею пренебрегать. Кто знает, вдруг это выльется во что-то крутое и поможет определиться с профессией?».

После недели интерактивов со школьниками и сами студенты наметили горизонты дальнейшего развития, ведь чтобы обучать, передавать ценный опыт и знания, необходимо самому постоянно развиваться: следить за актуальной информацией, за трендами, искать и разрабатывать новые интересные методики.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER