Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ – общепризнанный центр изучения малых языков России

Томский государственный педагогический университет включен в перечень проекта Института языкознания Российской академии наук (Москва) как ведущий научный центр исследования языков, находящихся под угрозой исчезновения.

Онлайн-проект «Малые языки России» создан на базе Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания Российской академии. Это общедоступный ресурс, на котором можно найти материалы о структуре и функционировании исчезающих языков России, а также информацию о ведущих научных центрах и специалистах, занимающихся данной проблематикой.

Сайт находится в разработке, однако уже представляет материалы по 12 языкам, среди которых кетский и чулымско-тюркский – активно изучаемые представителями ТГПУ.

Исследования, включенные в проект, были проведены и проводятся по сей день учеными из ведущих университетов России и зарубежья. ТГПУ в научном процессе представляют специалисты кафедры языков народов Сибири Института иностранных языков и международного сотрудничества. Структура была основана профессором А.П. Дульзоном более 50 лет назад, все это время в рамках комплексной программы по изучению происхождения и эволюции аборигенов Сибири и их языков собирался архив, который сегодня является одним из ценнейших собраний в области автохтонных языков и культур Сибири и приобретает все большую актуальность.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER