Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагоги будущего из ТГПУ прошли программу Всероссийского форума «Крапива»

В Тюмени завершилась четырехдневная программа мероприятий Всероссийского форума педагогов будущего «Крапива», участниками которого стали активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ. Татьяна Ведрова, председатель Студенческого совета, и Константин Черенков, директор Центра патриотического воспитания, представили вуз и как его успешные выпускники, педагоги с многолетним опытом работы.

На тюменской земле участников приветствовали Андрей Сергеевич Богданцев, руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей», партнером которого является ТГПУ, и Таисья Погодаева, проректор по развитию Тюменского государственного университета. От знакомства к делу перешли активно: педагоги, будущие и настоящие, включились в работу общих образовательных сессий, практических лабораторий, прошли мастер-классы и воркшопы, послушали выступления ключевых спикеров и посетили вечерние мероприятия.

«В рамках форума были организованы Лаборатории педагогического дизайна: в течение трех дней мы конструировали образовательные продукты и проверяли их на практике очного и онлайн-взаимодействия», – рассказывает Татьяна.

Работа Лабораторий проходила под руководством ключевого спикера «Крапивы» Дениса Коричина. Приглашенные специалисты погрузили участников в актуальные вопросы, например, – «Ключевые тренды в образовательных технологиях, трансформация образования и роль педагогического дизайна». Особый интерес вызвал мастер-класс «Устройство высшего и школьного образования Австралии: уроки с другого края Земли», познакомивший слушателей с устройством педагогической системы в другой стране на примерах работы детских садов, школ и учреждений высшего образования. Однако запомнились нашим активистам и другие события форума:

«Нам удалось через Zoom пообщаться со сподвижницей Владислава Петровича Крапивина, детского писателя, в честь которого назван форум, и командором Центра гражданско-патриотического воспитания "Каравелла" Ларисой Александровной Крапивиной, – вспоминает Татьяна. – Она познакомила нас с историей отряда и рассказала, чем наполнена его жизнь сейчас. Поделилась учебными и воспитательными методиками, раскрыла принципы, которые стали прочной основой образовательных практик, применяемых в Центре».

Не забывали участники и правильно отдыхать: проходили интеллектуальные викторины, состязались в спортивных матчах, поддерживали здоровье ежедневной зарядкой и обменивались знаниями во время рефлексии.

Как отмечают наши ребята, с форума они увезли много нового: полезные знания и актуальный опыт, методы, формы и современные педагогические технологии, а также, конечно, полезные знакомства в своей сфере, что непременно благоприятно скажется на дальнейшей профессиональной деятельности и принесет свои плоды.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER