Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Магистрант ИФФ провел онлайн-урок в рамках проекта «Школа Волонтеров Победы»

В Томске продолжается работа по привлечению новых активистов в штаб Волонтеров Победы: кандидаты знакомятся с движением и проходят серию образовательных мероприятий, нацеленных на углубление знаний российской истории.

Дистанционная встреча будущих Волонтеров Победы и магистранта историко-филологического факультета ТГПУ Глеба Балабаева прошла в тематическом ключе «Спорные вопросы истории» и была посвящена событиям Второй мировой и Великой Отечественной войн:

«Среди молодежи часто встречается мнение, что Вторая мировая война и Великая Отечественная война – это одно и то же событие, – говорит Глеб Игоревич. – Развеять это представление я и хотел во время урока: мы провели сравнительный анализ, выделили различия, поработали в командах, а также закрепили знания с помощью Конструктора задач Л.С. Илюшина».

Интересная тема занятия привлекла к участию не только школьников и студентов, но и специалистов. В ходе практической части слушатели самостоятельно выявляли спорные ситуации и старались объяснить их, используя полученные знания, предлагали свои варианты альтернативных направлений развития.

«Существует много мифов и кривотолков относительно этих важных исторических событий, – отмечает магистрант ТГПУ. – Сейчас одна из главных задач, которая стоит перед нами, учителями, – научить детей работать с информацией, в том числе в сетевом пространстве, сортировать данные, правильно формулировать вопросы».

Возможность попрактиковаться в отборе информации, освежить или пополнить исторические знания, а также повысить навык работы в команде ученики «Школы Волонтеров Победы» получили на занятии Г.И. Балабаева.

«Работая с Глебом Игоревичем, я впервые попробовала Конструктор задач Л.С. Илюшина, о котором раньше даже не знала, – делится Ольга Липатова. – Этот урок понравился мне больше других благодаря интересной информации и возможности поработать в команде. Ранее с ребятами мы не были знакомы, однако с поставленными задачами справились и даже успели сдружиться».

Впереди выпускников Школы ждет набор в актив Регионального отделения Всероссийского Общественного движения «Волонтеры Победы», а также участие в организации работы по направлениям: «Связь поколений», «Великая Победа», «Наши Победы», «Медиапобеда», «Моя победа», «Моя история».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER